Газета,
которая объединяет

Засушливое лето

Что происходит с водопроводными сетями нашего города
Только в июне – июле этого года в Коминтерновском районе произошли четыре коммунальные аварии, из-за которых жители многоквартирных домов подолгу оставались с сухими кранами. Что не так с инженерными коммуникациями, по которым в жилые дома и социальные объекты поступает вода, «Берег» выяснял у поставщика ресурса – «РВК-Воронеж».

Одна за другой

Сначала мы напомним читателю о самых резонансных авариях на водоводах, произошедших этим летом.

5 июля жители 125 многоквартирных домов – более 40 тыс. человек – остались без воды из-за прорыва на магистральном водоводе диаметром 1000 мм на улице Антонова-Овсеенко. Буквально через два дня новый прорыв случился на водоводе диаметром 400 мм на улице Генерала Лизюкова, 93 – без воды оказались жители более 10 МКД. Утечка на водоводе 1000 мм в районе жилмассива «Задонье» 28 июня оставила без водоснабжения несколько десятков домов. А 22 июля трубу 400 мм прорвало на улице Новгородской, 125. Отключение коммунальной услуги произошло в большом квартале, очерченном улицами Антонова-Овсеенко – Хользунова – Новгородской – Беговой – Киевской.

Кстати, прокуратура Воронежской области возбудила административные дела в отношении «РВК-Воронеж» за долгую ликвидацию последствий коммунального ЧП именно на ул.Антонова-Овсеенко. Дела направлены для рассмотрения по существу в Государственную жилищную инспекцию региона. К каким выводам пришла ГЖИ и кто понесет наказание за нарушение норм ремонта, пока не сообщалось.

Именно эту ситуацию в «РВК-Воронеж» признают нештатной, то есть когда были превышены нормативные показатели по ликвидации аварии. В водоканале объясняют, что ход ремонтно-восстановительных работ осложняли объективные трудности – длительный срок эксплуатации трубопровода и подвижность грунта, а также склад пиломатериалов, который затруднял доступ к трубопроводу. Сроки же варьируются в зависимости от диаметра трубопровода и глубины его залегания.

Думаю, многие воронежцы могут возразить, что даже если ликвидация коммунальной аварии проводится в установленные нормативные сроки, вряд ли кому-то нравится часто сидеть без воды даже разрешенное законом время.

Износ – 60%

Средний уровень износа сетей водоснабжения и водоотведения в Воронеже превышает 60%. Статистика нештатных ситуаций показывает, что чаще всего повреждения на сетях с отключением холодного водоснабжения в 2022 году происходили в Коминтерновском и Левобережном районах Воронежа.

«Воронежские водопроводные и канализационные сети построены в разные годы. Процент нормативного износа стальных труб составляет 5% в год, чугунных – 1,7% в год. Таким образом, 100-процентный износ стальной трубы наступает через 20 лет, а чугунной – через 58 лет. Помимо нормативного, есть также физический износ. К примеру, на балансе водоканала имеются участки из чугунных труб, которые исправно работают почти 70 лет», – отмечают в «РВК-Воронеж».

Это заявление несколько обнадеживает.

«В рамках инвестиционной и производственной программ предприятия в период с начала 2021 года по июнь 2022 года включительно были реконструированы сети протяженностью 11 км, на эти цели было направлено 120 млн руб.», – добавили в водоканале.

В «РВК-Воронеж» уверяют, что проблемные участки водопроводных сетей организация ежегодно перекладывает. Сейчас обсуждается возможность реконструкции участка на ул.Антонова-Овсеенко, который недавно «рванул».

Ну а насколько программа реконструкции успевает за реальной ситуацией, мы сможем судить по снижению или росту количества коммунальных аварий в ближайшем будущем.

И канализацию тоже

Кстати, без воды можно остаться и в случае утечки на канализации. Так, прошлым летом жители Россоши несколько раз оставались без воды на много дней из-за аварий на канализационном коллекторе – восстановительные работы на объекте местный водоканал вел с отключением водоснабжения.

В областном центре в рамках инвестпрограммы «РВК-Воронеж» проводит реконструкцию четырех канализационных коллекторов. Такие масштабные работы по перекладке сетей водоотведения не выполнялись с 70-х годов прошлого века. Речь идет о реконструкции трубопроводов большого диаметра по ул.Дорожной, по ул.Геофизической (ул.Мазлумова), по ул.Землячки, ул.Витрука вдоль Ленинского проспекта до ул.25 Января, по ул.Димитрова от ул.Базовой до ул.Серова. Всего будет заменено более 7,5 км коллекторов с увеличением диаметра труб. После завершения работ все существующие притоки старых коллекторов переключат на новые. Уже введен в работу участок коллектора от ул.Волгоградской до транспортного кольца на ул.Обручева.