Газета,
которая объединяет

Санитар пруда

Как обустроить простой домашний пруд и всегда ли дачникам нужно платить за вывоз ТКО
Рубрика: Хобби№61 (2615) от
Автор: Наталия Осина

В нашем сегодняшнем выпуске мы отойдем от советов, как правильно выращивать огурцы, помидоры или капусту, а поговорим о домашних прудиках. Также наших читателей ждет приятная новость от Верховного суда – о том, в каком случае огородникам можно не платить за вывоз мусора.

Экзотика на участке

Многие дачники обустраивают на участке маленькие пруды. Сейчас это, на первый взгляд, несложно – купил пластиковую емкость под пруд приемлемого размера, вкопал в землю, набрал воды – вот и пруд. Есть маленькие, всего на 120 л прудики, а есть и на тысячу литров, которые уже напрашиваются на звание водоема.

Но просто емкость с водой – мало интересного. Можно поставить фонтан. Кроме того, что фонтан – это просто красиво, он еще и аэрирует воду, что позволяет ей дольше не цвести. Но для фонтана, который будет выбрасывать красивые струи, требуется подвести электричество. Если пруд рядом с домом, то длины провода может и хватить – обычно производители делают их не менее 5 м.

В маркетплейсах есть интересные варианты цветных фонтанов на солнечных батареях. Но, заказывая такое украшение, обращайте внимание на размеры – как правило, эти фонтанчики очень малы, сантиметров 15 в диаметре, и подойдут для очень маленьких прудиков.

Но даже с фонтанами воду в прудах периодически нужно менять, потому что она портится и зацветает. В интернете советуют использовать различные химические препараты, чтобы вода не зацветала. Но, используя химию, вы, скорее всего, погубите пчел и птиц, которые быстро облюбуют пруд для водопоя, особенно в ваше отсутствие. Да и соседские коты наверняка будут по ночам забредать попить водички. Так что использовать химию вам категорически не советую.

Что касается добавления в воду перекиси водорода (такие рекомендации тоже встречаются в Сети), которая безопасна для животных и насекомых, то опытным путем было обнаружено, что добавка эта абсолютно бесполезна.

Но есть один способ, который позволит не только чистить воду в вашем пруду, но еще и радовать глаз. Мало того – ваш водоем станет настоящим прудом!

Речь идет о водных растениях, которые можно купить на рынках или же, круглогодично и всегда доступно – на сайте бесплатных объявлений. Цены приемлемые.

Водный гиацинт – экзотическое растение, которое прекрасно обосновалось в прудах центральной России.

Водный гиацинт любит теплую воду, поэтому чем меньше у вас пруд, тем в большем выигрыше вы будете. Цветет гиацинт красивыми фиолетовыми цветочками, когда температура воды достигает в среднем 25-26 градусов. Одна беда – всего один день. Но, как правило, зацветают гиацинты не разом, а по очереди, и поэтому могут радовать экзотикой несколько дней подряд.

Самая большая ценность гиацинта – в его способности очищать воду, даже от примесей тяжелых металлов. Его питанием становятся продукты разложения своих же остатков, разные мошки, падающие в пруд. Особенно любит гиацинт соседство с рыбами. Для него чем хуже вода, тем лучше. С гиацинтом вода не испортится и не зацветет, будет прозрачной.

Питания в пластиковом пруду ему может не хватить, это будет видно по темнеющим листьям. Подкормить растения можно удобрениями для аквариумов, продающимися в любых магазинах природы. Удобрения для аквариумов безопасны для рыб, тритонов, производители даже обещают, что водные животные с ними чувствуют себя лучше. Значит, эту воду могут пить пчелы, птицы, кошки.

Чтобы гиацинт быстрее размножался, корни обрезают до длины 5 см. Другого ухода растения не требуют. Отмершие листья можно убирать, если портят вид, а можно оставлять в пруду в качестве удобрений.

Когда температура воды падает ниже 20-18 градусов, гиацинт нужно определять на зимовку. Если вам будут рассказывать продавцы, что водный гиацинт зимует в подвале – не верьте. В подвале я однажды погубила все растения. Для гиацинта важно тепло и свет.

Размещают их в аквариумах или просто в тазиках на подоконниках. Во время зимовки температуру воды можно оставлять 20 градусов. Вот освещение при коротком дне гиацинт может потребовать дополнительное, его световой день неплохо было бы довести хотя бы до 12 часов – для этого потребуется люминсцентная или фитолампа.

Подкормка растению также нужна, в первый осенний месяц и весной перед высадкой в пруд. Зимой – по состоянию листьев.

Нет дома –
нет мусора

Верховный суд РФ рассматривал спорное дело по оплате вывоза ТКО дачниками и садоводами. Об обстоятельствах дела рассказала «Российская газета».

Спор начался с того, что гражданин, которому стали приходить счета от регионального оператора по вывозу мусора, пошел жаловаться в прокуратуру. С жалобой он пошел не просто так – дома на участке еще не было.

Прокуратура встала на сторону заявителя и вынесла представление – потребовала от оператора пересчитать плату за вывоз мусора собственнику участка в деревне, на котором нет ни зарегистрированных, ни незарегистрированных строений.

Региональный оператор не согласился с прокуратурой и отправился в суд, где утверждал, что не имеет значения, есть дом или нет – отходы же могут образовываться и на самом участке «в процессе его использования». Тем более что у гражданина на участке располагалась теплица без фундамента, бытовка и автовагончик (некий «кузов на раме»).

Оператор настаивал на том, что по Земельному кодексу (ст.13) собственник обязан поддерживать свой участок в «надлежащем состоянии». Соответственно, мусор он должен утилизировать с помощью регионального оператора.

Суды согласились с прокуратурой, отметив, что отдельного договора на вывоз мусора между потребителем и регоператором нет. Есть Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах. Но они распространяются только на жилые дома. А здесь дома нет.

Аргумент оператора о том, что на участке может появляться мусор – ошибочен. Действительно, сказал суд, образование мусора – закономерный результат жизнедеятельности человека. Отсутствие на участке помещений «не свидетельствует о ненакоплении ТКО владельцами». Но это только в том случае, если доказано, что на участке есть объекты, пригодные для проживания. Пусть и незарегистрированные. Конкретно в этом случае проверка показала, что образование мусора на этом участке не происходит, а расположенные на нем теплица без фундамента, бытовка и кузов на раме «не предоставляют в проверяемом периоде возможности проживания, в том числе временного». И у регоператора нет никаких документов, что есть факты производства мусора на этом участке.

Последним аргументом оператора было заявление о том, что за электричество, проведенное на участок, человек же платит. Но все суды, включая Верховный, на это ответили, что владелец земли проводил время на своем участке – электроприборы ведь работали, но возможности образования мусора все же не было, так как на земле нет условий для проживания.