Газета,
которая объединяет

Показали класс

Новый учебный год стартовал для 120 тысяч воронежских школьников
Рубрика: Социум№64 (2618) от
Автор: Виктор Некрасов
По традиции он начался с торжественных линеек, которые в этом году проводятся для первоклашек и их старших товарищей – учеников выпускных 9-х и 11-х классов, педагогов и родителей.

Особенно торжественно мероприятие, посвященное началу нового учебного года, прошло в гимназии имени Басова, и связано оно с празднованием столетнего юбилея знаменитого физика, о проведении которого объявил президент РФ в своем указе. На месте нынешней гимназии, носящей его имя, стояла школа №13, где до войны учился Николай Геннадиевич и которая была разрушена в ожесточенных боях за Воронеж.

По словам директора гимназии, почетного работника общего образования РФ Марины Бочаровой, это обстоятельство накладывает на коллектив гимназии особую ответственность. Однако учебное заведение уже многие годы находится в лидерах среди профильных организаций города, имеет крепкие традиции высокого качества обучения, и поэтому, несомненно, встретит достойно юбилей знаменитого земляка. Подтверждением тому стали пришедшие к началу учебного года рейтинги учебных заведений общего образования города, области, Центрального федерального округа и общероссийский. Так, являясь безусловным лидером в городском и областном рейтинге, гимназия вошла в число пяти лучших в нашем федеральном округе и поднялась на 79-е место в общероссийском!

От имени представителей муниципальной власти коллектив гимназии и родителей поприветствовала руководитель управы Центрального район Инна Шеина, передавшая поздравление от главы города Вадима Кстенина, в котором он отметил высокий уровень организации учебного процесса в гимназии и обратился к учащимся со словами напутствия.

– Постижение знаний – это действительно кропотливый труд, без которого невозможно стать всесторонне развитой личностью. А мы – представители муниципальной власти – постараемся сделать все необходимое, чтобы процесс обучения отвечал требованиям высокого качества и доступности, оставался интересным и комфортным, – отметил в своем поздравлении коллективу гимназии мэр.

Вместе с поздравительным адресом главы города Инна Николаевна передала директору гимназии сертификат на 100 000 руб. на приобретение необходимого оборудования.

Линейка закончилась по традиции переливчатым звоном школьного колокольчика, который ознаменовал собой начало первого урока нового учебного года в гимназии.

Многочисленные мероприятия прошли сегодня во всех организациях общего и дошкольного образования, а их в городе с каждым годом становится все больше.

Мэр Воронежа не случайно упомянул в своем приветствии работу местной власти по повышению доступности и качества обучения. В качестве примера такой работы может служить строительство мегашколы, которое ведется в Северном жилом микрорайоне.

– Год назад мы начали очень амбициозный проект – мегашколу на 2860 мест, самую большую в стране. Впереди – еще год, объект готов уже наполовину. По всем переходящим через зиму объектам ставлю задачу обеспечить здания отоплением в холодное время года, чтобы качественно вести внутренние работы, продолжу контролировать объект, чтобы до конца года закрыть тепловой контур здания, – рассказал Вадим Кстенин.

Начало нового учебного года – важный этап в жизни педагогов, учеников и их родителей. Для кого-то это первые шаги на долгом пути, для кого-то – очередная ступень обучения, а для кого-то – решающий период жизни, определяющий дальнейшую судьбу.