Газета,
которая объединяет

Код приступа

Воронежцы рассказали, что думают о новой волне коронавируса и вакцинации
Рубрика: Социум№65 (2619) от

В Воронежской области с 1 июня был частично отменен масочный режим. Но вот прошло всего два месяца, и воронежцам опять рекомендовано носить маски в общественных местах, а врачи в преддверии очередной волны настоятельно советуют вакцинироваться.

Заболеваемость коронавирусом в регионе подскочила в конце июля. В последние дни суточный прирост заболевших – больше тысячи человек. Шестая волна новой инфекции уже в разгаре. Корреспондент «Берега» расспросил воронежцев, что они думают по поводу нового приступа пандемии и необходимости вакцинации.

Нина Атаманова, пенсионер:

– Как только стало возможным – сразу пошла вакцинироваться. Очень сильно боялась ковида. У меня на малой родине в один момент половина деревни заразилась, из дома было страшно выходить. Поэтому и решилась на вакцинацию – чтобы со спокойной душой хоть с соседями общаться. В новую волну на ревакцинацию пойду – очень много знакомых ковид в могилу свел.

Антон, студент 3 курса ВГУ:

– Ковид никуда и не уходил, просто появились темы более актуальные, и ковид отодвинул их на другой план. Сам я ни разу не вакцинировался. Когда крутят рекламу по телеку, делают рассылки во всех соцсетях, вывешивают баннеры – у меня это все большого доверия не вызывает. Но на улицу, в общественные места выходить как-то надо было, поэтому решил получить QR-код другими способами. Если придет очередная волна коронавируса, сделаю то же самое. А пойду вакцинироваться реально только в том случае, если большинство моих знакомых и друзей будут при смерти.

Екатерина Шевченко,
42 года:

– Во время второй волны было очень страшно, очень много родственников болело, некоторые знакомые умерли. Поэтому решила пойти вакцинироваться, ходила на повторные прививки. Считаю, что вакцина действительно помогает. Вот у меня и муж болел, и мама, и близкие друзья – и со всеми я находилась в близком контакте, однако ж не заболела! Если опять начнут массово заражаться – и сама снова пойду вакцинироваться, и всех родных буду уговаривать.

Никита Смотров,
аспирант ВГУ:

– Вакцинироваться не ходил, потому что, как мне кажется, я переболел ковидом раза два, пока жил в общежитии. Да и надобности в этом особо не было, меня к этому не принуждали насильно, в учебе и работе не препятствовали. Плюс у меня молодой организм, что придало мне уверенности. Скорей всего, это глупо, и, возможно, мне еще придется пойти вакцинироваться по тем или иным причинам. Но есть еще опасения по поводу того, что вакцинация может сделать организму хуже, я веду не самый здоровый образ жизни. К тому же несколько лет назад переболел пневмонией, и врачи сказали, что все очень запущено. Так зачем мне было рисковать и вводить в организм вирус, хоть и в малом количестве, который воздействует на легкие?

Роман, студент военной академии:

– Что прививка, что ревакцинация – это самое бесполезное, что я делал. Если бы была возможность, никогда бы ее не делал, но так как я учусь в академии и у нас был приказ – надо его выполнять. Единственный плюс от вакцинации, что мог ходить в ТЦ. Правда, раз в полгода, когда бывал на каникулах. Повторюсь, на вакцинацию никогда не пошел бы, но если опять будет волна, то, ясное дело, опять поступит приказ.

Марина Гура, 45 лет

– Не вакцинировалась, думала – толку не будет. Но отношение к вакцине поменяла, как только мужа в прошлом году положили в больницу. Все вроде бы было хорошо, и разговаривал со мной бодро. Никаких симптомов, что может пойти что-то не так, вроде бы не было. Но в одно утро мне звонят из больницы, сначала говорят, что мужа переводят в реанимацию, а потом через шесть часов сообщают о его смерти. После этой трагедии сразу пошла вакцинироваться. Не хочется, чтобы дочери без обоих родителей остались.

Арсений Воропаев, 21 год:

– На вакцинацию пошел, чтобы взяли на работу, на ревакцинацию не ходил, потому что ограничения на тот момент уже сняли. Я после вакцинации два раза переболел, хотя срок первой прививки еще действовал вполне. Пойду вакцинироваться, только если этого опять жестко потребуют обстоятельства. То есть мои работодатели.

Амелия Аноприенко, абитуриентка:

– Я вот ни разу не болела «короной» и без вакцинации. Возможно, если бы я болела и прочувствовала на себе это все, пошла бы вакцинироваться. Прививка не дает гарантии, что ты не будешь болеть ковидом. У меня вакцинированный отец болел два раза. Отношусь нейтрально к вакцинации, не считаю, что она спасет, но и хуже организму не сделает.