Газета,
которая объединяет

Пути путепровода

Губернатор предложил проложить дорогу от трассы М-4 до улицы Землячки в Воронеже. А на Урывского началась реконструкции
Рубрика: Социум№65 (2619) от
Автор: Семен Самсонов

В конце прошлой недели губернатор Александр Гусев проинспектировал реконструкцию транспортной развязки на пересечении улицы Остужева и Ленинского проспекта.

Проблема выноса

Напомним, реконструкция Остужевской развязки проводится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Предусмотрено три этапа строительства. Первый предполагает строительство нового путепровода по улице Остужева через железнодорожные пути и реконструкцию существующего. Первый вице-мэр Воронежа по городскому хозяйству Сергей Пет­рин рассказал главе региона о ходе работ. Так, новый путепровод планируется открыть 20 сентября. После этого на участке переключат движение и приступят к демонтажу старого путепровода и возведут новый.

Второй этап реконструкции предусматривает расширение дороги до шести полос – от путепровода на улице Остужева через железную дорогу до федеральной трассы М-4 «Дон», а также строительство развязки по типу клеверного листа на пересечении Остужева и Минской.

Обсуждался и перенос инженерных коммуникаций при строительстве дороги. Губернатор поручил провести совещание с представителями сетевых компаний, чтобы проработать все вопросы.

– Нужно посмотреть на целесообразность масштабов. У нас на третьем этапе – строительство путепровода через Ленинский проспект. Он стоит больше трех миллиардов рублей, половина – это деньги на вынос сетей. Нужно ли все сети переносить? Мы делаем эстакаду и, возможно, есть какие-то другие технические решения, – заявил Александр Гусев.

Глава региона также подчеркнул: во время строительства развязки нужно разгрузить дороги и минимизировать неудобства. Часть мероприятий уже выполняется – строится дорога от Отрадного до улицы Урывского, которая, для того чтобы жители микрорайона «Процессор» не стояли в пробках, будет расширена до 4 полос. Губернатор поручил проработать еще одно решение.

– Проекта пока нет, но есть подтверждение, что можно проложить дорогу от М-4 «Дон» до улицы Землячки в районе бывшего алюминиевого завода. Сделаем развязку, чтобы можно было уходить с окружной дороги и попадать на Ленинский проспект раньше, чем на улицу Остужева. Мне кажется, это разгрузит участок, – сказал Александр Гусев.

Особенности реконструкции

Тем временем пресс-служба администрации города сообщила, что приступили к реконструкции проезжей части на улице Урицкого. Состояние дороги там не выдерживает никакой критики. Об этом заявил сам мэр в ходе инспекционного выезда на строящуюся школу в микрорайоне «Процессор».

Расширение проезжей части – комплексное решение, обусловленное двумя факторами. Если его не реализовать, то жители микрорайона «Процессор» могут столкнуться с серьезными неудобствами из-за прогнозируемого роста трафика, так как в настоящее время идет строительство связи Отрадного и Урывского через трассу М-4 «Дон». После ввода ее в эксплуатацию транспортный поток возрастет и узкая, тем более разбитая дорога с ним не справится, горожане будут стоять в пробках. Кроме того, для улучшения транспортного обслуживания в микрорайон стали ходить автобусы большого класса. Реконструкция позволит избежать проблем.

Контракт заключен на сумму около 117 млн руб. Отдельно отметим, что расширение дороги в сторону жилых домов не планируется – две полосы добавят со стороны промзоны. Соответственно, линия деревьев между дорогой и домами не попадет в зону производства работ, и они будут сохранены. Контрактом предусмотрено и дополнительное озеленение. Нет необходимости устанавливать шумозащитные экраны (перспектива их появления также беспокоит горожан), поскольку Урывского как была, так и останется обычной городской улицей, а не превратится в автомагистраль.

– По плану производства работ срок – 12 месяцев, но при хорошей погоде постараемся, чтобы новое полотно горожане получили до конца этого сезона дорожных работ, – также поделился Вадим Кстенин.

Сложности у дорожников могут возникнуть не только из-за погоды, но и из-за выноса инженерных коммуникаций. Этот вопрос прорабатывался заранее.

– У нас много пересечений с сетями водоснабжения, водоотведения, газопровод, электрика, интернет. Планово провели совещание с ресурсоснабжающими организациями, синхронизировав работы, – пояснил первый вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Петрин.

Он добавил, что если для удобства жителей микрорайо­на «Процессор» потребуется внести какие-то изменения, это будет возможно.

– Над схемой организации движения будем еще работать, так как три года прошло со времени создания проекта и ситуация немного изменилась, – подытожил Сергей Петрин.