Газета,
которая объединяет

Удобряем и ускоряем

Что необходимо делать садоводам и огородникам на участках в сентябре
Рубрика: Хобби№66 (2620) от
Автор: Наталия Осина
Готовим растения к зиме, удобряем почву, ускоряем созревание перцев и не забываем о красоте, создавая осенние букеты. О сезонных хлопотах садовода – в нашем сентябрьском выпуске.

Ботва подкормит

Ботву в саду и огороде можно использовать как мульчу или закопать в почву и тем самым обогатить грунт полезными элементами. Больные растения не подойдут для этих целей, их лучше сжечь.

Практически не болеют морковь, свекла, редька, редис. Ботву этих растений можно закопать в землю или засыпать компостом или навозом.

Ботва гороха, фасоли и других бобовых послужит отличным удобрением.

Люпин не только порадует красивым цветением, но и будет полезен. Его ботва является источником азота, фосфора и других полезных веществ, к тому же при перегнивании отлично разрыхляет почву.

Из цветочных культур полезными будут бархатцы и хризантемы. Подсушите растения и рассыпьте весной по периметру грядок. Это отпугнет вредителей.

Кислотность почвы

Кислотность почвы можно проверить с помощью уксуса. Возьмите немного грунта с глубины 25 см и насыпьте в стеклянную банку. Влейте уксус и посмотрите за реакцией: если пена – значит, грунт нейтральный, пена и шипение – указывают на щелочную почву, если реакции нет – значит, почва кислая.

Можно использовать пищевую соду. Также возьмите грунт с глубины 25 см. Размешайте две чайные ложки соды в стакане воды. Полейте землю и посмотрите на реакцию. Здесь все наоборот: если грунт кислый, будет пена и шипение, если ничего не происходит, значит, щелочной.

Ускорить созревание

Осенью нередко возникает потребность ускорить созревание перца в теплице и на грядке.

Проведите обрезку. Прищипните макушку, а также удалите нижние листья и побеги. Также удалите бутоны, завязавшиеся из них перцы уже не успеют созреть. Укрывайте перцы на ночь, чтобы избежать перепадов температур.

Если ночью температура опускается ниже +10 градусов, снимайте перцы и отправляйте на дозревание в самое теплое место.

Подкормите перцы фосфорно-калийными удобрениями. Отлично подойдет сернокислый калий: разведите 1 ч. л. в 10 л воды и опрыскайте кусты. Если ботва томатов не поражена вредителями и болезнями, можно замульчировать кусты малины – помогает от малиновой мухи. Можно также замульчировать капусту и перцы.

Готовим кустарники

В сентябре-октябре ягодные кустарники готовят к зимовке.

Удалите все нездоровые, поломанные побеги. У малины обрежьте отплодоносившие ветви. После наступления холодов срежьте все побеги у ремонтантной малины. Омолодите смородину: обрежьте все побеги старше пяти лет. У молодых побегов срежьте макушки.

Обработайте кустарники от болезней и вредителей. Почву под кустами тоже нужно оздоровить: полейте биопрепаратами типа Фитоспорина, Алирина-Б, Гамаира или др.

В начале октября проведите последнюю подкормку.

Букет на зиму

Изысканные сухие букеты из садовых цветов прекрасно впишутся в любой интерьер. Засушить любимые цветы можно несколькими способами.

Удалите с цветов нижние листья и шипы, если они есть. Соберите цветы в небольшие букетики, слишком объемные букеты долго сохнут и могут загнить. Свяжите основание веревкой и подвесьте в прохладном темном помещении бутонами вниз. При температуре +18 градусов букет будет сохнуть примерно 2-3 недели. Когда цветы высохнут, на них можно распылить немного лака для волос, чтобы они дольше простояли.

Засушить можно с помощью соли и манной крупы. Насыпьте в подходящую емкость пару сантиметров крупы или соли и опустите цветок, если бутон крупный, то головкой вниз, если удлиненный, то вверх. Досыпьте крупу или соль так, чтобы цветок полностью был покрыт. На сушку уйдет минимум пара недель, максимум месяц.