Газета,
которая объединяет

В названии школы и улицы

Мэр Воронежа встретился с семьей геройски погибшего в СВО воронежца
Рубрика: Социум№66 (2620) от
Автор: Семен Самсонов
Глава Воронежа Вадим Кстенин посетил семью погибшего в СВО Александра Крынина, низко поклонившись за достойное воспитание сына и внука, выразив глубокие соболезнования и готовность оказать семье героя любую поддержку.

Старший лейтенант Александр Крынин принимал участие в специальной военной операции с 24 февраля 2022 года. Весной он трагически погиб при исполнении служебного долга. Указом Президента РФ от 11.08.2022 №537сс Крынину А.Э. за проявленные мужество и героизм присвоено звание «Герой России» (посмертно).

Александр Крынин родился в Воронеже в 1996 году, был единственным ребенком в семье. Учился в кадетском корпусе. В 2018-м он окончил Московское высшее общевойсковое командное училище по специальности «Управление персоналом».

25 марта во время штурма вооруженными силами Украины на улице Стадионной населенного пункта Малая Рогань Харьковской области старший лейтенант Крынин занял оборону на втором этаже частного дома, где огнем из стрелкового оружия уничтожил до десяти военнослужащих сил специальных операций и ВС Украины. В ходе неравного боя с превосходящими силами противника офицер из РПГ-30 «Крюк» нанес огневое поражение бронемашине пехоты Украины. В результате предпринятых старшим лейтенантом Крыниным действий наступление противника было отброшено. Это дало возможность подразделениям полка перегруппироваться и приготовиться к очередному наступлению противника. 28 марта при выходе из окружения в составе группы военнослужащих Александр, в результате боестолкновения с противником, с помощью ручных гранат и личного оружия поразил двух военнослужащих ВСУ, получив осколочные ранения ног, несовместимые с жизнью.

– Мы на прямой связи с семьями, стараемся оказывать помощь. И вас тоже очень попрошу дать возможность стать вашей семье другом, – обратился к родным Александра Крынина Вадим Кстенин.

Во встрече с мэром приняли участие мама погибшего Татьяна Владимировна, а также его бабушка Любовь Васильевна и дедушка Владимир Алексеевич, вложившие немало сил в воспитание внука – с ними он проводил много времени в детские годы. Семья отмечает также большой вклад первой учительницы юноши Зинаиды Федоровны Щур, которая всегда дарила детям свою душевную теплоту и мудро наставляла их. В связи с этим они попросили мэра рассмотреть возможность поощрить педагога.

– Это учитель с большой буквы! Из-за Зинаиды Федоровны мы отдали Сашу в школу в 6 лет. Она не только учила, как говорят сейчас, оказывала услугу – она их воспитывала, прививала коллективизм, чувство плеча друга, она учила их дружить, – поделилась бабушка Любовь Васильевна.

Мама Александра – Татьяна Владимировна – обратилась к главе города с инициативой увековечения его памяти. Например, присвоения имени Александра Крынина школе №95, где до перехода в Михайловский кадетский корпус учился герой. Путь защитника передался юноше по наследству, любовь к Родине и готовность пожертвовать собой ради других были у него в крови – два прадедушки сражались на фронте во время Великой Отечественной войны.

– Саша в жизни нас не послушался лишь один раз – поступил в Кремлевское училище. Мы с дедом уговаривали его поступать в наше. Но он грезил подвигом кремлевцев, знал и почитал нашу российскую символику, флаги, – вспоминает Любовь Васильевна. – Саша был настоящим офицером. А когда уезжал, сказал: «Бабушка, знаешь, чем кремлевцы отличаются от всех других? Тем, что мы решительные».

Особое внимание семья погибшего уделила роли патриотического воспитания подрастающего поколения – чтобы оно оставалось на должном уровне, и в частности, в той же 95-й школе, чтобы память о погибших героях жила.

Вадим Кстенин поддержал инициативу увековечения памяти Александра Крынина в наименовании школы и сообщил, что вместе с тем будет проработан вариант именования в честь Александра новой улицы.

– Мы строим сейчас новую важную улицу, которую пока технически называем «связь Шишкова – Тимирязева». Она нужна, чтобы создать альтернативу перегруженному Московскому проспекту. Там нет никакого жилья, никаких объектов, которые были бы адресно привязаны к ней. Значит, если мы назовем ее в честь Александра, это не доставит никому неудобств, – отметил Вадим Кстенин.

Он также предложил родным Александра Крынина подумать о размещении памятной графической работы в его честь на улице Студенческой.

В ответ на вопрос мэра о том, какая поддержка может быть оказана самим членам семьи, родственники Александра Крынина попросили лишь помочь в обустройстве современной детской игровой площадки на придомовой территории. Это нужно семьям с самыми маленькими детьми: двор уже благоустроен, ухожен, есть спортивное оборудование, но не хватает игрового комплекса для детей младшего возраста. Также они попросили проверить состояние межпанельных швов у соседей по лестничной площадке.

– Посетил семью Александра Крынина, героически погибшего в ходе спецоперации на территории Украины. Честно скажу, нет таких слов, которые могли бы в полной мере выразить сочувствие к их потере и ту искреннюю признательность за воспитание настоящего героя, воина, защитника Отечества, патриота, которую все мы испытываем. Ехал в гости с желанием предложить семье всю помощь, которую и я как глава Воронежа, и весь муниципалитет можем оказать семье, а людям ничего не нужно для себя, – поделился по итогам встречи Вадим Кстенин в своем телеграм-канале.

По всем вопросам, затронутым в ходе встречи, глава города дал соответствующие поручения районной управе и профильным подразделениям мэрии.

В ТЕМУ

По поручению Президента РФ Владимира Путина губернатор Александр Гусев вручил 2 сентября медаль «Золотая Звезда» и грамоту о присвоении звания Героя РФ семье старшего лейтенанта Александра Крынина.

Звание за героизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено посмертно.

Глава региона отметил, что Александр Крынин «проявил себя как настоящий офицер и мужчина», а его «поступок сродни выдающимся подвигам наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны».

– Понимаем, что для вас гибель Александра – вечная боль. Трудно подобрать слова утешения. Но заверяю, что мы (органы власти) всегда готовы поддержать вашу семью. Вы всегда можете на нас рассчитывать, в различных ситуациях. Для страны и нашей области – это тоже невосполнимая утрата, – подчеркнул губернатор Александр Гусев.

Помимо близких родственников – родителей, вдовы, бабушек и дедушек – на торжественной церемонии вручения награды также присутствовали представители Михайловского кадетского корпуса, выпускником которого был офицер.