Газета,
которая объединяет

Вываливай!

В Придонском выявили незаконную добычу песка и сброс стоков
Рубрика: ЧП/Криминал№66 (2620) от
Автор: Семен Самсонов

В региональный департамент природных ресурсов и экологии, а также в природоохранную прокуратуру направлены обращения реготделения Общероссийского народного фронта по факту добычи песка на Дону возле микрорайона Придонской.

Поводом поехать на место событий для общественников стало обращение жителей мик­рорайона Придонской в Воронеже. Граждане рассказали, что между железнодорожным мостом и речным портом в Дон сбрасываются неочищенные стоки. С их слов, для этого до речной глади уложили железобетонные желоба, по которым в Дон течет грязная жижа.

Глава регионального исполкома ОНФ Александр Гончаров по итогам рейда рассказал:

– Как выяснилось, сброс – это лишь верхушка айсберга. В этом месте из Дона добывают речной песок. Визуально это выглядит так. У берега пришвартована баржа со специальным оборудованием, которая поднимает песок со дна вместе с водой. Смесь подается по трубам на поверхность. Далее песок очищают от глины, ила и прочих примесей. И всю эту грязь без фильтрации сбрасывают в реку по тем самым железобетонным желобам.

По информации общественников, у компании-недропользователя есть соответствующая лицензия, но нет документов и разрешения на добычу в этом конкретном месте. Кроме того, намывают речной песок с грубыми нарушениями экологических требований.

– В частности, речную воду, которая остается после фильтрации смеси, ни в коем случае нельзя сливать в Дон напрямую. В месте добычи недропользователь обязан как минимум оборудовать отстойники. И возвращать в реку уже очищенную воду. Не говоря о том, что добыча вряд ли оформлена как положено. А значит, государству наносится еще и материальный ущерб, – подчеркнул Александр Гончаров.

Представители ОНФ уже договорились о совместной выездной проверке с региональным экологическим департаментом. А информация о происходящем направлена в межрайонную природоохранную прокуратуру.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Воронежские представители ОНФ сообщили в Россельхознадзор и регио­нальным властям, что на окраине деревни Новоподклетное кто-то снимает и вывозит чернозем. Плодородный слой уже поврежден на площади около 0,5 га, хорошо видны следы работы тяжелой техники. По предварительным подсчетам, уже вывезено около 1,5 тыс. кубометров чернозема. Общественники просят надзорные органы провести проверки и пресечь дальнейшее уничтожение почвы.