Газета,
которая объединяет

Без пестицидов и ГМО

В магазине на улице Карла Маркса, 68 открылась первая полка органических продуктов, сообщила пресс-служба правительства области.

В пресс-центре перечислили ассортимент: крупы, хлопья и мука тульских и ростовских производителей; конфеты из сухофруктов, финики и чай, соевые соусы и кофе; сушеные тыквенные чипсы, мука и кубики из органической тыквы, изготовленные фермерами из Бутурлиновского района; козье молоко, сыры, десерты, творог от воронежских производителей.

Кроме того, здесь продаются органические сертифицированные воронежские овощи и зелень: картофель, томаты, перцы, малина.

В правительстве подчеркнули, что вся эта продукция выращена на чистых почвах, подтвержденных почвенными обследованиями, без пестицидов и агрохимикатов по ГОСТ 33890-2016 и 834/838 регламентам ЕС о производстве органической продукции.

Также губернатор Александр Гусев поручил частично организовать бесплатное питание детей органическими продуктами. Глава региона предложил заменить поставлявшуюся в школы импортную продукцию (которой, по его мнению, не всегда следует доверять) воронежскими товарами, произведенными с применением органических технологий.

Александр Гусев отдал распоряжение произвести расчеты и оценить бюджетные затраты, необходимые для того, чтобы на питание детей в школах и детсадах можно было бы направлять местные органические продукты.