Возвращение без побед

Родные стены не помогли «Факелу» добиться успехов
Рубрика: Спорт№73 (2627) от

После небольшой паузы, связанной с матчами национальных сборных, на минувшей неделе возобновились и Кубок, и чемпионат России. В рамках обоих турниров «Факел» провел домашние поединки, однако порадовать своих болельщиков, которые, как всегда, обеспечили любимой команде горячую поддержку, не сумел.

Кубковая встреча с футболистами самарских «Крыльев Советов» завершилась минимальным поражением подопечных Дмитрия Пятибратова. Очередное противостояние с традиционно неудобным для нас соперником, московским «Торпедо», закончилось боевой ничьей. Впрочем, обо всем по порядку.

«Факел» – «Крылья Советов» – 0:1

Гол: Чиркович, 6.

«Факел»: Городовой, Суслов, Смирнов, Дашаев, Шаваев (Аппаев, 74), Мастерной, Акбашев (Дмитриев, 46), Магаль (к), Черов (Калинин, 46), Максимов (Ершов, 63), Ивахнов (Гонгадзе, 46).

«Крылья Советов»: Овсянников, Солдатенков (к), Бейл (Горшков, 46), Барач, Зотов, Чиркович (Якуба, 76), Бабкин (Рахманович, 85), Витюгов, Пиняев (Ежов, 46), Хубулов (Шитов, 58), Цыпченко.

Предупреждения: Цыпченко, 28; Бейл, 41.

Судьи: А. Фролов, Д. Сафьян,
В. Мурашов (все – Москва).

29 сентября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 9576 зрителей.

Условно второй на данный момент состав «Факела» откровенно провалил дебют отчетной встречи. Гости создали несколько острых ситуаций у ворот Алексея Городового и вполне заслуженно наиграли на быстрый гол. Владимиру Хубулову было дозволено похозяйничать во владениях соперника, и, вдоволь пово­зившись с мячом, хавбек «Крыльев» выкатил его под удар Александру Чирковичу. Серб с убойной позиции не промахнулся, и его гол так и остался единственным в этом матче, не изобиловавшем, мягко говоря, опасными моментами.

– Проиграли и результатом, естественно, расстроены. Слишком долго входили в игру, хотя начало матча мы планировали немножко по-другому. Должны были действовать агрессивно, а получилось так, что многое позволили сделать сопернику. Пропустили мяч, потом была неплохая, в принципе, реакция. Мы отодвинули игру от своих ворот, но забить не удалось, – подытожил Дмитрий Пятибратов.

Следующий кубковый поединок его команда проведет 19 октября: в Воронеж наведается «Спартак».

«Факел» – «Торпедо» – 2:2

Голы: Лебеденко, 28 (0:1); Аппаев, 41 (1:1); Божин, 44 (2:1); Смольников, 64 (2:2).

«Факел»: Свинов, Суслов, Божин, Морозов, Мендель (Дмитриев, 82), Квеквескири, Акбашев (к), Калинин, Шляков (Магаль, 71), Гонгадзе (Максимов, 66), Аппаев.

«Торпедо»: Бабурин, Смольников, Шапич, Кожемякин (Прошкин, 90), Кутепов, Роганович, Савич, Енин (Чурич, 46), Эркинов (Ле Таллек, 87), Лебеденко (к) (Турищев, 73), Караев (Султонов, 73).

Предупреждения: Шапич, 17; Роганович, 54; Савич, 60; Эркинов, 75.

Удаление: Шапич, 83 (2 ЖК).

Судьи: К. Левников, А. Веретешкин (оба – Санкт-Петербург), М. Иванов (Кострома).

2 октября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 12 457 зрителей.

В преддверии этого поединка, пожалуй, только ленивый не вспоминал о том, что «Факел» не превосходил «Торпедо» в официальных матчах уже более трех с половиной десятилетий. И, казалось бы, когда, если не сейчас, нарушить данную невеселую для нас традицию? Ведь москвичи прибыли в Воронеж, замыкая таблицу РПЛ и имея в пассиве восемь поражений.

Однако гости, которые в августе сменили тренерский штаб, а под занавес трансферной кампании усилили состав семеркой легионеров (преимущественно – из Восточной Европы), не собирались дарить сопернику очки. Стартовая настойчивость хозяев ни к чему не привела, зато торпедовцы первый же свой шанс воплотили в гол. Экс-капитан «Факела», неувядающий Игорь Лебеденко, передал «привет» бывшему клубу, реализовав свой момент так, как и подобает опытнейшему мастеру.

Резкий перелом случился перед перерывом. Настойчивость Евгения Морозова в чужой штрафной площади и выверенный навес его тезки Шлякова позволили Хызыру Аппаеву восстановить равновесие. Тремя минутами позже классная подача от угла поля удалась Роману Акбашеву, и никто из москвичей не помешал Сергею Божину замкнуть дальнюю штангу.

Минимальный перевес хозяевам удавалось сохранять до середины второго тайма. И тут грянул гром. Суматоха, которая возникла в штрафной площадке «Факела», привела к тому, что подключившийся к атаке Игорь Смольников расстрелял ворота Ильи Свинова, и на табло Центрального стадиона профсоюзов загорелась еще одна двойка.

В оставшееся время воронежцы были ближе к победе, да замахнуться на нее не позволил Егор Бабурин. Сначала он не без труда справился с дальним выстрелом Ираклия Квеквескири. Затем, сразу после удаления серба Стефана Шапича и навеса Олега Дмитриева со «стандарта», вратарь москвичей среагировал на удар головой в упор от Максима Максимова и перевел мяч в перекладину.

– Провели хороший первый тайм. Но, к сожалению, демонстрировать агрессию, старание, мастерство, желание и самоотдачу на протяжении всего матча нам пока не удается, – посетовал наставник «Факела». – После перерыва немножко отдали инициативу сопернику. Благодарю ребят за ту страсть, с которой они играли сегодня. В футболе бывает так, что ничья расстраивает. Сейчас пообщались в раздевалке, парни переживают. Считаю, мы должны были выигрывать. Создавали давление, имели больше моментов, но не реализовали их.

Результаты еще шести матчей 11-го тура «Мир» РПЛ: ФК «Оренбург» – ФК «Сочи» – 4:1; ФК «Химки» – ЦСКА – 1:2; «Локомотив» – «Урал» – 2:4; «Зенит» – ФК «Ростов» – 3:1; «Ахмат» – «Динамо» – 2:1; «Пари НН» – «Спартак» – 1:2. Встреча «Крыльев Советов» и «Краснодара» состоялась на самарском поле вчера вечером.

Шестая ничья в нынешнем чемпионате позволила «Факелу» с активом в девять очков подняться на 12-е место. В предстоящую субботу нашу команду ждет сложнейшее испытание: к ней в гости пожалует «Зенит». Действующий чемпион, одержав девять побед при паре мирных исходов, уверенно возглавляет таблицу. Игра начнется в 14 часов.

Разгром фаворита

Перерыв в первенстве Молодежной футбольной лиги явно пошел на пользу резервистам «Факела». В рамках 12-го тура предварительного этапа они встретились дома с весьма крепкими московскими динамовцами. Гости считались фаворитами встречи, что и подтвердили в середине первого тайма: классный дальний удар Артема Крыловского вывел их вперед. Впрочем, тут же Матвей Ивахнов, делегированный в молодежку из основы, восстановил равновесие, которое сохранилось до перерыва.

Вторая половина матча стала бенефисом вышедшего на замену форварда воронежцев Станислава Кретинина. На 49-й минуте он преуспел в чужой штрафной площади и склонил чашу весов на сторону «Факела-М». Затем ему удалось шикарно запустить мяч за спину вратарю соперников и увеличить отрыв хозяев. Под занавес игры скидка Кретинина после подачи со «стандарта» помогла отличиться Давиду Черкасову – 4:1, первая крупная победа нашей команды на уровне МФЛ.

– То, что мы готовили и хотели увидеть, ребята старались сегодня выполнять. Команда соперника обладает хорошими, быстрыми футболистами. Они умеют работать на мяче. Однако мы свой план на игру выполняли правильно. Наградой за это и стали забитые голы, – резюмировал наставник победителей Дмитрий Кудинов. В предстоящую субботу «Факел-М», который с 16 очками закрепился на седьмом месте в группе «Б», сыграет на поле грозненского «Ахмата-М».