Газета,
которая объединяет

Чтение – снова в моде

В Воронеже открыли вторую модельную библиотеку
Рубрика: Социум№73 (2627) от
Автор: Марина Викторова

Библиотеки давно стали не просто читальнями, а культурно-просветительскими пространствами, при которых существуют кружки по интересам или даже любительские театры. Они зазывают на мастер-классы, лекции, встречи с интересными людьми. А все для того, чтобы мы снова стали самой читающей нацией.

Внимание уделяют не только контенту, но и организации комфортных условий – как в передовых модельных библиотеках. 30 сентября в Воронеже открыли второе такое заведение. Свои двери распахнула модернизированная библиотека им.Троепольского.

Будущее – есть

Это событие анонсировал глава Воронежа Вадим Кстенин в своем телеграм-канале, отметив, что библиотеке удалось пройти строгий конкурсный отбор федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» и получить 5 млн руб. на ремонт и оснащение. Дополнительное финансирование в сумме 1,5 млн руб. было выделено из муниципального бюджета.

На открытии модернизированной библиотеки присутствовали важные гости: заместитель директора департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры России Лидия Федякина, руководители департамента и управления культуры Мария Мазур и Андрей Харитонов.

– Вы живете в такую эпоху, когда происходит настоящая революция всей библиотечной отрасли. Впервые несколько лет назад появилась стратегия развития библиотечного дела, в этом году утвержден профессиональный стандарт специалистов библиотечного дела, и все это впервые. Если еще несколько лет назад мы говорили о том, что такое библиотека, жива ли она и есть ли у нее будущее, то сегодня те глаза, которые я вижу сейчас, та красота, которую наблюдаю, говорят – будущее есть! Здесь, в библиотеках именно Воронежской области, есть душа. Это дорогого стоит, – отметила Лидия Федякина, которая является соавтором проекта модернизации библиотек России.

Открытие проходило под театрализованное представление с участием творческих коллективов и сеттера Орланда, который вынес символический ключ. Руководитель управления культуры Андрей Харитонов напомнил, что это уже вторая модельная библиотека в столице Черноземья, что само по себе повод для гордости.

– Большое спасибо министерству культуры, департаменту культуры за оказанное доверие, за содействие в выделении средств на модернизацию этого помещения. Безусловно, и для администрации города, и для коллектива всей библиотечной системы, и для коллектива этой библиотеки первостепенная задача – полностью оправдать вложенные сюда федеральные средства и соответствовать стандарту модельной библиотеки, – сказал Андрей Харитонов.

Показатели становятся выше

Заведующая библиотекой им.Троепольского Наталья Иванова представила гостям обновленное пространство учреждения. Здесь появился современный арт-зал – помещение для индивидуальной работы, которое можно трансформировать, например, в выставочный зал. Его изюминкой является интер­активная песочница: специальная программа с помощью датчика глубины сканирует песочную поверхность, распознает изменения и проецирует подходящую картинку – озеро, вулкан или планету – через проектор. Появилась компьютерная зона с оборудованным рабочим местом для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В библиотеке установлены современное интерактивное оборудование и комфортная мебель, мультимедийная, звуковая и копировальная техника, обновился книжный фонд. Будут работать детская творческая мастерская и уют-зал, объединяющий в себе интер­активную площадку и место для встреч клубов и творческих объединений.

Сотрудники библиотеки уже на открытии представили свой первый проект в модернизированном учреждении. Работает постоянно действующая выставка, посвященная жизни и творчеству Гавриила Троепольского. После ремонта библиотека приобрела не только новый статус – модельной, но и новые, еще более широкие перспективы.

– Если мы возьмем показатели работы обычной библиотеки и в тот период, когда она стала модельной, то только за полгода увеличение показателей книговыдачи на 25-30-45% – это уже колоссальное достижение. Это уже говорит о том, насколько люди хотят приходить в библиотеку. Вперед в будущее! – сказала Мария Мазур.

В тему

30 сентября состоялось совещание на тему «Трансформация общедоступных библиотек Воронежской области в современных условиях», в котором приняли участие свыше ста библиотечных работников со всей Воронежской области. На нем обсуждались эффективные модели деятельности общедоступных библиотек Воронежской области и актуальные изменения в их работе. Предметом обсуждения также стала роль библиотек в современном мире и информатизация их работы.

С докладом выступила заместитель директора департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ, доктор педагогических наук, кандидат экономических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования Лидия Федякина. Она говорила об изменениях в культурной политике страны в отношении библиотек – создании, в частности, модельных библиотек, которые работают не просто на выдачу, а как культурно-досуговые пространства.

Лидия Федякина подчерк­нула, что все больше библиотек ориентируется на потребности своих читателей и учитывает особенности своей территории. Руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур рассказала о модельных библиотеках, уже созданных на территории Воронежской области, и о планах по развитию и модернизации сети библиотек.

Торжественное открытие модельной библиотеки состоялось в этот день, 30 сентября, в Семилуках Воронежской области. Она также создана в рамках национального проекта «Культура».

Справка

Библиотека №32 – одна из старейших в городе, она открылась для читателей в 1966 году. Судьбоносным для нее стал 2005 год, когда учреждению было присвоено имя автора переведенной на десятки языков мира повести «Белый Бим Черное ухо».