Газета,
которая объединяет

Тень учителя

На среду, 5 октября, выпадает российский День учителя, который совпадает со Всемирным днем учителей, учрежденным ЮНЕСКО в 1994 году. Устанавливая такие праздники, их учредители исходят из задач, излагаемых с известной долей формальности: привлечь внимание к положению учителей в обществе, их роли в образовании и развитии.

Но говорить про положение учителей в обществе, признаемся себе, дело не вполне благодарное, если иметь в виду положение материальное. Педагоги – не самый обеспеченный слой населения.

Не все кажется просто и с моральным положением, хотя внешне дело обстоит благополучно: все ветви власти подчеркивают свое уважительное отношение к учительской профессии; регулярно проводятся конкурсы на лучших педагогов с чествованием лауреатов и так далее.

Наверное, о высокой степени доверия к учителям должно свидетельствовать и то обстоятельство, что многие педагоги состоят в участковых избирательных комиссиях (хотя подозреваю, многие из них от такой нагрузки отказались бы, будь их воля).

Но при всем при этом трудно отделаться от мысли, что учительское сословие явно недополучает не столько даже денег (хотя и денег, конечно), сколько общественного уважения. Как будто современное общество в большинстве своем состоит из бывших троечников, которые терпеть не могли ни учителей, ни сам процесс обучения.

А ведь как заметил один мудрец, школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать.

Властью над будущим, надо полагать.