Газета,
которая объединяет

Береги автомобиль

Военторги заподозрили во взвинчивании цен
Рубрика: Социум№75 (2150) от
Автор: Наталия Осина
О росте цен на экипировку военных, запрете для россиян участвовать на рынке криптовалюты и самых угоняемых автомобилях рассказываем в нашем выпуске.

Затраты не компенсируются

Федеральная антимонопольная служба России выяснит обоснованность изменения цен на спецодежду, обмундирование и снаряжение, сообщили в пресс-службе ведомства.

При обнаружении в ходе анализа признаков недобросовестного поведения и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами ведомство незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования.

Также ФАС России обратила внимание продавцов на необходимость неукоснительного соблюдения требований антимонопольного законодательства при осуществлении торговой деятельности. В частности, на недопустимость необоснованного повышения цен в ситуации возможного увеличения спроса на товары.

Напомним, что Министерство обороны полностью обеспечивает мобилизованных всем необходимым для прохождения службы. Поэтому требование покупать что-либо за свой счет является незаконным.

Если мобилизованного заставляют приобрести что-либо из формы или экипировки, нужно обратиться с жалобой к военному комиссару по месту призыва или командиру воинской части, указывает сайт «Объясняем.РФ».

«При этом мобилизованный может по своему желанию взять некоторые вещи. В том числе предметы личной гигиены, термобелье, батарейки, фонарик, походное сиденье, шапку, перчатки, а также другие вещи».

Покупка мобилизованным дополнительных элементов формы, экипировки, медикаментов и т.д. является его личной инициативой, и компенсация этих расходов не предусмотрена, пояснил источник.

Самые угоняемые

Статистика компании «Росгосстрах» показывает, что июль стал пиковым месяцем этого года по активности автокриминала. Количество хищений в этом месяце на 30% превысило показатели января, в течение полугода удерживавшего «пальму первенства». Всего же на три летних месяца 2022 года приходится 41% угонов автомобилей, застрахованных в Росгосстрахе. В прошлом году летом компанией было зарегистрировано 29% заявлений о хищении машин, указывается на сайте страховщика.

Предпочтения угонщиков при этом кардинально не поменялись. На лидирующих позициях среди похищенных остаются кроссоверы южнокорейских и японских марок. В июне – августе больше всего страховых событий по риску «угон» специалисты Росгосстраха зафиксировали с автомобилями марки Hyundai (модели Santa Fe, Tucson, Creta), Kia (Sorento Prime), Mitsubishi (Outlander). Примечательно, что вырос спрос у преступников и на российские УАЗы – минувшим летом количество похищенных автомобилей этой марки приблизилось к показателям лидеров антирейтинга.

Три летних месяца изменили и карту наиболее опасных в плане угона регионов страны. Больше всего машин с полисами каско Росгосстраха в июне – августе похищали в Москве, на втором месте – Московская область, на третьем – Санкт-Петербург, в течение последних лет стабильно считавшийся сосредоточением автокриминала. Впрочем, в целом по году Северная столица все еще остается лидером по количеству похищенных в России автомобилей: на нее приходится четверть всех угонов, зарегистрированных страховщиком в 2022 году.

При этом стоит отметить, что количество похищенных автомобилей в январе – августе 2022 года на 20% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, подчеркивают в Росгосстрахе.

Страховые компании вынуждены отказывать потерпевшим в ДТП автовладельцам в направлении на ремонт по автогражданке. Из-за нехватки запчастей компенсацию выплачивают деньгами, пишут «Известия».

Отключили от крипты

Пенсионер из Иваново лишился денег, вложившись в биржевого робота с «искусственным интеллектом». В интернете он увидел предложение заработка с помощью умного робота, прибыльно торгующего валютой и акциями на бирже, и оставил свои контакты.

С пенсионером связалась женщина, «сотрудник брокерской компании». По телефону она помогла ему купить криптовалюту через обменник и перевести ее на указанный кошелек. Вывести деньги обратно он не смог. Оказывается, мужчина знал о таких видах обмана из СМИ, но все равно попался.

Учтите, что 6 октября Евросоюз утвердил новый пакет санкций, в котором в том числе запретил обслуживать криптокошельки россиян. До этого пользователям из России разрешалось держать на европейских криптосервисах до 10 тыс. евро, теперь ограничения распространяются на любую сумму.

Новые правила установлены для всех пользователей с российскими паспортами вне зависимости от их места жительства, даже если они находятся за рубежом. Исходя из новых санкций, можно предположить рост случаев мошенничества на этом рынке.

Кредиту дали каникулы

Президент России Владимир Путин в пятницу, 7 октября, подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных россиян и участников специальной военной операции (СВО) на Украине. Механизм будет распространяться в том числе на ипотеку. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Воспользоваться кредитными каникулами смогут россияне, которые были призваны на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации; проходят военную службу по контракту или находятся на службе в Росгвардии, воинских формированиях и органах, принимающих участие в СВО на территориях Донецкой и Луганской народных республик и Украины; заключили контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации; являются сотрудниками МЧС, СВР, ФСБ, ФСО, органов государственной охраны, военной прокуратуры и СК, участвующих в СВО; члены семей указанных выше категорий.

Чтобы получить отсрочку платежей, необходимо обратиться к кредитору в течение действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года. К заявлению потребуется приложить документы, подтверждающие участие заемщика в СВО.

Продолжительность кредитных каникул может быть равна сроку: мобилизации или действия контракта на военную службу + 30 дней; участия в СВО + 30 дней.

Льготный период не может начаться ранее 21 сентября 2022 года. Каникулы должны быть продлены на время лечения травм, полученных в ходе СВО, в больницах и госпиталях.

В случае смерти военнослужащего или если он получит инвалидность I группы обязательства по кредитным договорам прекращаются. Такие кредиты и займы будут списаны. Лимита списываемого кредита при этом не предусмотрено.

Кроме того, президент подписал закон, который освобождает мобилизованных граждан и членов их семей от уплаты пеней за неполную или несвое­временную плату за жилищно-коммунальные услуги и взноса на капитальный ремонт.