Газета,
которая объединяет

Новая льготная категория

В Воронеже и области устанавливаются меры бесплатной поддержки семей мобилизованных
Рубрика: Социум№77 (2631) от
Автор: Семен Самсонов
Целый ряд услуг региональные власти окажут на безвозмездной основе семьям мобилизованных жителей Воронежской области. Об этом 17 октября в своем телеграм-канале известил губернатор Александр Гусев.

Глава региона перечислил меры поддержки, определенные этим распоряжением:

– Студенты техникумов (очная форма) из семей мобилизованных получат бесплатные горячие обеды. Будет оказываться соцобслуживание на дому детям с повышенными потребностями и пожилым родственникам-инвалидам – независимо от состава семьи и без учета уровня доходов.

Также в первоочередном порядке направим в организации соцобслуживания нуждающихся в этом членов семьи военнослужащего. Членам семей мобилизованных будет оказываться психологическая помощь. Кроме того, поможем в ускоренном порядке в оформлении документов для получения любых мер поддержки, на которые семьи имеют право. И поможем пройти профессио­нальное обучение и получить дополнительное профессиональное образование безработным членам семей, поможем им устроиться на работу.

Помимо прочего, губернатор перечислил рекомендации, которые дали власти области воронежским муниципалитетам:

– детей мобилизованных (в возрасте от полутора лет) принимать вне очереди в детсады;

– освобождать от платы за присмотр и уход за ребенком в детсадах;

– при необходимости переводить детей в ближайшую к дому школу;

– организовать бесплатные завтраки и обеды для детей мобилизованных, обучающихся в 1-11-х классах.

– приоритетно зачислять детей мобилизованных 1-6-х классов в группы продленного дня и освободить от платы за нее;

– организовать бесплатное посещение кружков и секций детям мобилизованных.

Александр Гусев пояснил, что список мер может быть дополнен. И кроме того, он подчеркнул, что власти всегда готовы оказать поддержку семьям индивидуально, в зависимости от их жизненных ситуаций.

Сразу после публикации губернатора в своем телеграм-канале по этому поводу выступил мэр Воронежа Вадим Кстенин, сообщивший:

– Мы вели работу по нормативному закреплению аналогичных решений муниципалитета, которые выработали по итогам встреч с родными наших ребят, заранее. Поэтому уже сегодня направил в Воронежскую гордуму два разработанных проекта решений, которыми введем новую льготную категорию – дети мобилизованных воронежцев после их принятия смогут бесплатно посещать детские сады, а также получать горячее питание в школах независимо от класса и смены. Депутаты нас в этом поддержат.

Глава города пояснил, что затем нужно будет принять и правовой акт администрации, но он тоже уже разработан и готов к подписанию – никакой задержки не будет. Это постановление внесет изменения и в порядок зачисления воспитанников в дошкольные учреждения.

– На встречах с родственниками, – поделился Вадим Кстенин, – мы обсуждаем проблемы, с которыми столкнулись мамы маленьких детей, чьи отцы сейчас защищают Родину. Обычная бытовая жизнь стала сложнее, мы стараемся ее облегчить, поэтому постановление вводит нормы о внеочередном зачислении деток в учреждения. А в случае необходимости, если это будет удобно маме, будем оперативно принимать решения и о переводе ребенка в другой детсад.

Также он сообщил, что власти города дадут рекомендацию руководителям образовательных учреждений всех форм собственности, которые оказывают услуги по присмотру за детьми в группах продленного дня, освободить семьи мобилизованных горожан от платы за них, а еще зачислять детей в такие группы в приоритетном порядке. Такая же рекомендация коснется организаций дополнительного образования.

– Муниципальные учреждения, – заверил Вадим Кстенин, – безусловно, исполнят эту рекомендацию, но убежден, что и многие частные организации последуют нашему примеру и поддержат семьи воронежцев.

И добавил: «Профильные управления в случае необходимости будут вести с ними индивидуальную работу».