Газета,
которая объединяет

От школ до подвалов

В администрации города дали ответы на широкий круг вопросов
Рубрика: Политика№80 (2634) от
Автор: Семен Самсонов
На очередном планерном совещании у мэра Воронежа Вадима Кстенина 24 октября обсуждались темпы работ и финансирования строящихся крупных социальных и инженерных объектов, а также мероприятия по инвентаризации укрытий для горожан.

В частности, Вадим Кстенин поручил ускорить комплектование школы в микрорайоне «Процессор». Эту школу на 1,5 тыс. мест запланировано сдать в августе 2023 года. На сегодняшний день готовность объекта составляет 77%.

– Поставку оборудования на школу в микрорайоне «Процессор» нужно держать на особом контроле. Мы уже ранее обсуждали, что такие крупные объекты, какие есть сейчас у нас, «с колес» в условиях санкций мы не укомплектуем, если не подготовимся к этому заранее, – подчеркнул глава города.

Вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая доложила о ходе реконструкции школы №77, где подрядчику удалось наверстать темп работ:

– На сегодня ремонт кровли выполнен на 98%, а фасада – на 95%. Вывоз строительного мусора планируют завершить в ближайшее время.

Еще одной темой ее доклада стала вирусная заболеваемость в школах и детских садах:

– На сегодняшний день ситуация контролируемая. Закрытых по заболеваемости детских садов нет. В школах закрываем только точечно классы, сейчас в трех учреждениях закрыты четыре класса. Это составляет 0,1% от всех обучающихся в общеобразовательных учреждениях города.

В свою очередь вице-мэр Людмила Бородина рассказала о том, как реализуется концессионное соглашение в двух подземных переходах. Работы, по ее словам, идут в графике: в переходе на проспекте Революции они в активной стадии, а обновление перехода на Московском проспекте почти закончено. В ближайшее время концессионер ждет поставку электроподъемников, которые потом будут смонтированы на месте.

В завершение планерки глава Воронежа поручил провести дополнительную проверку выполнения мероприятий по очистке подвалов, закрепленных в качестве укрытий горожан. Напомним, что управы районов ежегодно проводят работу по актуализации перечня укрытий и проверке состояния подвалов, которые по своим параметрам подходят для таких целей.

В настоящий момент управы и обслуживающие организации (УК, ТСЖ и т.п.) ведут работу по размещению объявлений во всех подъездах многоквартирных домов с информацией о том, к какому укрытию или другому защитному сооружению прикреплен конкретный дом. Также эти данные можно запросить в управе своего райо­на. Напомним, что подвалы и техподполья, независимо от наличия статуса укрытия, согласно разъяснениям Минстроя РФ и Правилам эксплуатации жилого фонда, должны быть закрыты на замок. Один комплект ключей хранится в объединенной диспетчерской службе или в организации по обслуживанию жилищного фонда. Второй комплект ключей должен находиться у жителей близлежащей к входу в подвал квартиры (о чем должно быть соответствующее объявление).

– До конца недели необходимо дополнительно проверить результаты работы управляющих компаний по приведению в порядок подвалов, которые закреплены в качестве укрытий, – распорядился Вадим Кстенин. – Также важно, чтобы ключи физически, а не по бумагам находились у ответственных собственников жилья, это тоже нужно проверить до конца недели. Итоги доложите мне лично, в случае неисполнения требований будем просить подключиться надзорные и правоохранительные органы.