Газета,
которая объединяет

«Ситуация управляемая и спокойная»

Губернатор Александр Гусев принял участие в выездном совещании Совета безопасности
Рубрика: Политика№85 (2639) от
Автор: Наталия Осина
Выездное совещание Совбеза РФ, посвященное обеспечению безопасности в регионах Центральной России, прошло 15 ноября в Брянске. Его провел секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Участие в совещании приняли полпред президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, губернаторы регионов ЦФО, а также представители федеральных министерств и ведомств.

Вопросы территориальной безопасности

На мероприятии Совета безопасности речь шла о дополнительных мерах, необходимых для повышения антитеррористической защищенности критически важных и потенциально опасных объектов. Говорилось о защищенности энергетических, биологически и химически опасных объектов, гидротехнических сооружениях, транспортной инфраструктуре, а также образовательных организациях и прочих местах пребывания людей.

Вопросы безопасности в приграничных регионах России в условиях обострения военных и террористических угроз рассматривались отдельным блоком. Здесь губернаторы представили к обсуждению работу возглавляемых ими оперативных штабов, где акцент делается на противодействие угрозам безопасности населения, усиление охраны общественного порядка и сохранение социально-политической стабильности.

– Мы всегда занимались обеспечением безопасности воронежцев в рамках работы антитеррористической комиссии, – отметил губернатор Александр Гусев. – В рамках оперативного штаба, созданного по указу президента РФ, приняли дополнительные меры защиты потенциально опасных и значимых объектов. Проводим дополнительные мероприятия, чтобы не допустить обострения обстановки. Ситуация в регионе управляемая и спокойная.

Александр Гусев добавил, что воронежская власть конструктивно взаимодействует в вопросах безопасности с коллегами из правоохранительных органов, силовых структур и Министерства обороны.

В ходе совещания руководителям регионов были даны поручения о своевременном удовлетворении потребностей Вооруженных сил России, а также полноценной поддержке семей мобилизованных.

Первое место по защите информации

Несколькими днями раньше, 11 ноября, в правительстве Воронежской области Управление ФСТЭК России по ЦФО провело учебно-методическое мероприятие, на котором обсуждались вопросы защиты информации. В совещании по поручению губернатора Александра Гусева принял участие заместитель главы региона – руководитель аппарата губернатора и правительства области Сергей Трухачев.

Воронежская область занимает весомое положение в государственной системе защиты информации страны, а потому выбор места для проведения такого мероприятия был не случаен. В регионе функционирует 29 региональных государственных информационных систем. В Воронеже работает НИИ ФСТЭК России (ФСТЭК России – основной регулятор в области защиты информации в РФ). В четырех гражданских вузах и одном колледже ведется подготовка новых кадров в области информационной безопасности. Действует центр повышения квалификации специалистов технической защиты информации.

На фоне последних событий Россия столкнулась с беспрецедентным количеством компьютерных атак, имеющих целенаправленный, таргетированный характер. Факты таких вмешательств зафиксированы в различных сферах – государственное управление, СМИ, финансовые организации, интернет-магазины. Компьютерные атаки в том числе были направлены и на ряд информационных ресурсов органов власти и организаций Воронежской области. В связи с этим вопросы обеспечения информационной безопасности приобрели максимальную значимость.

Отметим, что с 2021 года Управление ФСТЭК России по ЦФО проводит оценку уровня защиты информации в регионах. По итогам 2021 года Воронежская область вышла на второе место (первое место заняла тогда Московская область), а в 2022 году наш регион стал лидером в вопросах защиты информации.