Газета,
которая объединяет

Проблемы – решаемы

Мэр Воронежа ответил на актуальные вопросы горожан в прямом эфире
Рубрика: Политика№87 (2641) от
Автор: Наталия Осадчая
В ходе прямого эфира в социальных сетях правительства региона вчера, 24 ноября, мэр Воронежа Вадим Кстенин ответил на наиболее актуальные вопросы горожан, в числе которых были касающиеся строительства социальных объектов, решения проблем пробок, состояния ЖКХ и другие.

Без срывов

Разговор начался с вопроса реализации крупных проектов в условиях беспрецедентных санкций.

Глава Воронежа рассказал о том, что количество объектов, которые строит администрация, ежегодно растет. Он отметил, что существуют и объективные проблемы при строительстве: рост цен на некоторые позиции, пандемия, нехватка рабочей силы.

– Приходится фактически каждый месяц пересчитывать проектно-сметную документацию исходя из того, что все время происходят колебания цены на те или иные строительные материалы, изделия, конструкции и оборудование, – отметил мэр.

Вадим Кстенин добавил, что на уровне Федерации преду­смотрены серьезные меры поддержки, которые позволяют обоснованно, через государственную экспертизу по факту удорожания получать компенсацию.

– Спасибо Правительству Российской Федерации за то, что они такие механизмы предусмотрели. Поэтому у нас нет сегодня объектов, которые были бы под угрозой срыва строительства или реконструкции, – подчеркнул глава города.

Мегашкола
и мегасадик

Он подробно рассказал о ходе строительства школ в микрорайоне «Процессор» и на Московском проспекте, а также о планах по появлению новых объектов.

Так, в здании, которое строится в микрорайоне «Процессор», в ближайшее время будет закрыт тепловой контур. В зимний период там будет вестись отделка помещений, а весной начнутся работы по благоустройству.

– Мы планируем ее полностью закончить уже с оборудованием до 1 июня следующего года. То есть летом там начнется процесс формирования классов. 1 сентября она откроет свои двери, – отметил Вадим Кстенин.

1 сентября заработает и мегашкола. Это образовательный центр на 2860 мест, который сейчас строится на Московском проспекте. Здесь также ведутся подготовительные работы для подачи теплоносителя в здание.

– Одновременно с этим будет заложен первый камень в строительство детского садика на 600 мест рядом с мегашколой. Там будет применен принцип, когда здание будет возводить частный инвестор. После того как учреждение будет введено в эксплуатацию, муниципалитет приобретет его в свою собственность. Это учреждение не будет иметь аналогов в Воронежской области точно, потому что до этого детские садики строились максимум на 300-350 мест, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Кроме того, уже прошли процедуры на строительство школы на улице Загоровского, заключен контракт на строительство школы на Покровской.

ЛОС не побеспокоит

Через пять лет горожане забудут о проблемах Левобережных очистных сооружений, заявил мэр, отвечая на вопросы, касающиеся сферы ЖКХ.

Напомним, этот проблемный объект после вмешательства губернатора Александра Гусева был изъят у прежних собственников, передан городу с условием дальнейшей концессии ЛОС. В сентябре этого года было заключено концессионное соглашение с «РВК-Воронеж».

Вадим Кстенин отметил, что уже сейчас на очистных сооружениях проведены значительные изменения, и жители заметили, что в этом году запахов почти не было. Теперь там не экономят на электроэнергии и материалах и все делают по технологии.

Он также рассказал о том, что составлена инвестпрограмма на техническую модернизацию, стоимость которой – 7 млрд руб. Концессионеру уже одобрен кредит для старта модернизации – 1 млрд 300 млн руб.

А что с пробками?

Решение проблем пробок на Московском проспекте возможно только после пуска транспортного потока по двум улицам: магистрали Шишкова – Тимирязева в 2023 году и дублеру Московского проспекта к концу 2024-го.

– После запуска этих объектов можно будет говорить о БРТ, или метробусе, на Московском проспекте. С учетом трафика и безальтернативности этой улицы начинать проект скоростного автобуса и забрать там еще две полосы движения сейчас почти нереально, – сказал мэр.

Кроме того, в 2023 году власти планируют начать проектирование путепровода на улице Циолковского в Воронеже. А для улучшения транспортной доступности с новыми микрорайонами в селе Отрадное рассматривается вопрос добавления двух транспортных полос на Остужевской развязке – когда ее строительство подойдет к завершению.

Пуск реконструированной Остужевской развязки запланирован к 1 сентября 2023 года.