Газета,
которая объединяет

В Кубке – по нулям

«Факел» выбыл из борьбы за трофей, не набрав ни одного очка
Рубрика: Спорт№88 (2642) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Крылья Советов» – «Факел» – 1:0

Гол: Цыпченко, 66.

«Крылья Советов»: Ломаев, Горшков (Евгеньев, 84), Солдатенков (к), Гапонов, Костанца (Зотов, 46), Ежов, Бабкин (Рахманович, 73), Коваленко, Чиркович (Шитов, 73), Цыпченко, Глушенков (Соколов, 89).

«Факел»: Свинов, Калинин, Божин, Морозов, Мастерной (Гонгадзе, 79), Квеквескири, Акбашев (Шаваев, 64), Магаль (к), Альшин, Аппаев, Ивахнов (Максимов, 46).

Предупреждения: Божин, 24; Ивахнов, 29; Квеквескири, 47; Солдатенков, 52; Акбашев, 55; Альшин, 87; Калинин, 90+2; Ломаев, 90+5.

Судьи: И.Сиденков (Санкт-Петербург), А.Воронцов (Ярославль), А.Кобзев (Москва).

27 ноября. Самара, стадион «Солидарность Самара Арена». 5243 зрителя.

Морозным воскресным вечером «Факел» подытожил осеннюю часть нынешнего сезона. Для него, как и для других клубов Премьер-лиги, она завершилась поединком заключительного, шестого тура группового раунда «Пути РПЛ» Кубка России. В Самаре наша команда померилась силами с «Крыльями Советов».

Гости подошли к этой встрече, будучи аутсайдерами группы «В». Проиграв пять матчей, они уже не имели никаких шансов, чтобы подняться с нижней строчки таблицы и весной продолжить борьбу за трофей хотя бы через «Путь регионов». Оставалось лишь надеяться, что подопечные Дмитрия Пятибратова постараются хлопнуть дверью и поднять себе настроение перед отпуском.

Однако этого не случилось. Волжане, надо признать, выглядели куда более убедительными в созидательном плане, и еще в первом тайме вполне могли «отгрузить» пару мячей в ворота соперника. В одном из эпизодов воронежцам подсобила перекладина, принявшая на себя выстрел Максима Глушенкова. Следом, после удара Юрия Горшкова, сейва Ильи Свинова и рикошета от Игоря Калинина, на выручку нашей команде пришла и штанга.

Все могло бы сложиться для «Факела» более благоприятно, забей в середине второй половины встречи Ильнур Альшин, которого вывел один на один Максим Максимов. Но вратарь волжан Иван Ломаев сыграл здесь максимально грамотно и угрозу ликвидировал. А совсем скоро самарцы убежали в быструю контратаку, и в ее завершение окружение из квартета соперников не помешало нашему земляку Дмитрию Цыпченко нанести прицельный удар низом.

В оставшееся время «Крылья» были куда ближе ко второму голу, нежели гости к восстановлению равновесия. Таким образом, «Факел» оказался единственным участником «Пути РПЛ», который по итогам группового раунда остался без набранных очков. Весной наша команда сосредоточится на сохранении прописки в элитном дивизионе. Чемпионат страны, напомним, возобновится для нее в начале марта домашним противостоянием с конкурентами из «Химок».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Крыльев Советов»:

– Перед зимним перерывом у нас накопилось много проблем, мелких травм. Возникли трудности с комплектованием состава, возможностью проводить замены. Несмотря на то, что встреча получилась очень сложная, а с «Факелом», наверное, ни у кого по-другому и не было, мы провели достаточно хорошую игру достаточно молодым даже для нас составом. И, считаю, заслуженно победили.

Дмитрий ПЯТИБРАТОВ, главный тренер «Факела»:

– Неплохой матч, много мужской борьбы – жесткой, агрессивной. Это был поединок, в котором мы хотели победить, а не просто игра перед отпуском. Все настраивались, ребята очень серьезно отнеслись к делу. Единственное, что не получилось, это забить гол. Команда старалась. Мы поблагодарили ребят за желание и самоотдачу. Не хватает нам немножко мастерства в атакующих действиях. «Крылья Советов», создав моменты, их реализовали. А мы, к сожалению, нет.