Газета,
которая объединяет

Лотерейное резюме

Поиск работы – занятие не только сложное, но и эмоционально затратное. Нужно не просто понравиться работодателю и убедить его, что именно вы способны выполнять эту работу лучше всех, но и смириться с горечью отказа.

Многие мои знакомые получали бесконечные отказы после отправки резюме на желаемую вакансию, хотя имели за плечами большой опыт работы и успехи в своей сфере – без приглашения на собеседование. И практически все они сразу получали место, если могли обойти этот элемент современной культуры эйчара, приходя на собеседование «по звонку» и лично общаясь с работодателем.

Будучи представителем творческой профессии, я не представляю, как можно креативно подойти к составлению стандартного резюме, которое предлагают заполнить в электронном виде. Резюме от ярких личностей, у которых в руках «все горит», выглядят так же скучно, как резюме серых неинтересных людей – где родился, где учился, с какого по какой год работал. А дополнительная информация, указываемая в финале, уже неспособна ничего исправить после монотонных столбцов, ненамного отличающихся от записей в трудовой книжке. Приятельница, работающая в отделе кадров крупной компании, призналась, что до конца резюме никогда и не дочитывает – некогда.

«Вот у меня – сотни специалистов на сто лет вперед, – потрясая пачкой присланных предложений от соискателей, поделилась она. – Задача у нас такая – иметь резерв. Это моя работа, и далеко не все из них нам требуются. А если кто действительно нужен – возьмут по рекомендации своих же, скорее всего».

Еще могут разыграть лотерею. Отберут пару десятков кандидатов из присланных резюме, соответствующих критерию, вытащат наобум пять – и пригласят на собеседование. Так что не вздыхайте, что хороших специалистов давно нет, кадры растеряны. Просто не всем везет в лотерею. Я, например, в лотерею никогда не выигрывала, чего не могу сказать о шашках и шахматах.