Газета,
которая объединяет

Пора бросать

Аналитики РИА «Рейтинг» проанализировали субъекты Российской Федерации по вопросу склонности к вредным привычкам. При составлении рейтинга эксперты использовали усредненные данные за последние три года, которые предоставили Росстат и Генпрокуратура. Учитывались шесть основных критериев: потребление табачных изделий, продажи алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, вызванных употреб­лением спиртного, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами. По каждому критерию присваивались рейтинговые баллы от 1 до 100.

Наивысшее место в рейтинге достается населению региона, ведущего максимально здоровый образ жизни. Воронежская область получила 45,1 балла. Это низкий балл, и наш регион, к сожалению, стал аутсайдером, войдя в двадцатку зависимых – 68-е место (18-е место с конца).

Менее всех склонны к вредным привычкам оказались жители Чеченской Республики. Субъект получил 100 рейтинговых баллов. В наибольшей степени пагубным привычкам подвержены жители Республики Хакасия, Камчатского края и Сахалинской области.

Кстати, по итогам 2020-го Воронежская область также занимала 68-е место, но общая сумма баллов была ниже – 41,9.

Записей не найдено.