Газета,
которая объединяет

Перелом к свету

Рубрика: Колумнистика№4 (2655) от
Автор: Ольга Бренер

20 января 80 лет назад в Воронежской области стояли длинные черные ночи, сильные морозы, но перелом на фронте уже вошел в полный синхрон с природным переломом к свету. Если наложить строго отчетные сводки Совинформбюро от 20 января 1943 года на воспоминания жителей области, то этот свет можно почти почувствовать. В утренних сводках: войска Воронежского фронта ведут успешные наступательные бои, в боях за населенные пунк­ты уничтожено свыше 800 гитлеровцев. И в последний час 20 января: войска Воронежского фронта сломили сопротивление блокированного гарнизона противника и овладели городом Острогожск.

Мы, воронежцы, продолжая открывать новые страницы истории оккупации и освобождения Воронежа, о трагедии оккупированного Острогожска знаем намного меньше. Между тем «воронежские Афины» с их старинными объектами архитектуры и культуры тоже стояли в руинах. В центре города на углу улиц К.Маркса и Прохоренко появилась виселица. Сюда согнали горожан и на их глазах повесили всеми любимую здесь 60-летнюю Варвару Ивановну Пащенко, имевшую большие заслуги перед земляками еще с гражданской войны. Всего за время оккупации Острогожска было расстреляно свыше трех тысяч мирных жителей, в том числе 287 детей.

Советские солдаты вошли в опустевший, разграбленный город, без продовольствия и освещения. За этот короткий день многие так и не узнали об освобождении. А как узнали – растапливали снег и поили своих солдат горячей водой.

До освобождения Воронежа оставалось пять дней.