«За тех, кого приручили»
Ровно год назад в Воронеже на ул.Балашовской началось строительство муниципального приюта для бездомных собак. После отлова на улицах животных в этом месте будут содержать, стерилизовать, лечить. На очередном оперативном совещании в мэрии в минувший понедельник заместитель главы городской администрации Людмила Бородина рассказала о текущей ситуации с бездомными животными в Воронеже, а также о том, почему помимо долгожданного открытия первого муниципального приюта город нуждается в работе частных приютов для безнадзорных животных и в развитой волонтерской сети.
В мире животных и людей
В Воронеже сейчас насчитывается около 4,5 тыс. безнадзорных животных. По всей стране – более 420 тыс. Большая часть их в прошлом имела хозяев, и это – особый маркер уже нашего человеческого мира.
Чтобы переломить сложную ситуацию, подрядные организации по заявительному принципу занимаются тем, что называется ОСВВ: отловом, стерилизацией, вакцинацией и выпуском животных назад, в свою среду обитания. Эти полномочия с соответствующими субвенциями из облбюджета были переданы органам местного самоуправления в 2015 году. Но если в Воронеже насчитывается порядка 4,5 тыс. бездомных животных, то в другом, более крупном городе-миллионнике, Нижнем Новгороде, их на улицах не больше 450. Подробностями этого уникального пока в России нижегородского опыта воронежский вице-мэр поделилась с «Берегом» после планерки. На примере Нижнего Новгорода стало очевидно, что благополучная городская среда – это не только комфортная жизнь горожан, но и самочувствие здесь наших меньших братьев.
Роль личности
Для начала – о самом распределении подрядных работ. В Нижнем Новгороде на контракте по так называемому ОСВВ работает один подрядчик – на весь мегаполис и его спутник. В Воронеже сейчас два основных подрядчика, но работают они на 31 муниципальный район и на три городских округа региона. Но каждый сезон начинают работу с дальних районов. Так что времени для проведения ОСВВ в Воронеже практически не остается. Ведь ближе к морозам бездомные животные уже начинают прятаться. Подрядные организации работают по заявительному принципу, этих заявок у них хватает, причем средств на оплату контракта в нашем регионе выделяется почти в шесть раз больше, чем в Нижнем Новгороде. Но вот только ситуация никак не нормализуется. По словам заместителя главы горадминистрации Людмилы Бородиной, профессиональных подрядчиков в этой сфере пока единицы по всей России, и секрет этой уникальности – в человеческом факторе.
– Особенность нижегородского опыта связана именно с ролью личности. Восемь лет, начиная с 2015 года, бездомными животными там занимается один подрядчик, и первые четыре года – только за свои средства. Это была его личная миссия, образ жизни. Последние четыре года он работает уже на контрактах. Но изначально без личных вложений и личного его подвижничества ничего бы в Нижнем Новгороде не случилось, – говорит Людмила Бородина.
Как рассказала воронежский вице-мэр, нижегородский подрядчик имеет два частных приюта. В одном проводится вся процедура по стерилизации, вакцинации, лечению.
– Мы посетили приюты этого человека. Условия содержания животных там очень комфортные, везде полы с подогревом и постоянной уборкой. И собаку после наркоза перекладывают на такой пол, а не на грязную подстилку. Сами работники постоянно в контакте с животными. И если собака виляет хвостом и лижет руки – значит, она уже социализирована и готова обрести своего постоянного хозяина. И вот такое животное в Нижнем на улицу из приюта не возвращают. Его в случае необходимости подлечивают и отправляют в другой приют этого подрядчика. И там уже полным ходом идет работа по пристройству собаки. Этим занимаются больше восьми тысяч нижегородских волонтеров. Причем в работу приюта они не вмешиваются, но каждое животное здесь закреплено за добровольцами. Они с ним общаются, выгуливают, проводят фотосессии, продвигают в соцсетях. Молодые фотографы ради уже своего профессионального продвижения делают потрясающие снимки – и животное быстро находит своих хозяев. Нам привели пример: собака просидела в приюте четыре года, но после очень качественной фотосессии ее забрали в дом на шестой день. В общем, нижегородский опыт уникальный и для нас оказался очень ценным. Он показал, что приют для бездомных животных – это не отловленная, стерилизованная, вакцинированная и накормленная в клетке собака. Это – постоянный контакт с животным, его максимальная социализация и ответственность за дальнейшую судьбу, – поделилась Людмила Бородина.
В Нижнем Новгороде также разработана особая методика подсчета уличных собак и их мониторинг в естественной среде. Очень важно отследить всех, кто еще не прошел стерилизацию. Ведь с момента наступления беременности до появления пяти и больше новорожденных щенков у одной собаки проходит всего два месяца.
Об особом неравнодушии
Ситуация в Воронеже от Нижнего Новгорода пока отличается. В том числе, по ироничному выражению Людмилы Бородиной, тоже «благодаря неравнодушным гражданам». Например, в минувшие выходные сотрудники подрядной организации пытались забрать на стерилизацию и вакцинацию уличного питбуля. Волонтеры обратили внимание, что последние два месяца эта собака активно продавалась, но потом, когда покупатель так и не нашелся, хозяин начал просто пристраивать животное «в добрые руки». В результате породистый пес был уже замечен на улицах – голодный и без сопровождения. Но в тот момент, когда уже все было организовано, чтобы собаку забрать на ОСВВ, хозяин вдруг снова обнаружился и животное не отдал. Он намерен и дальше пытаться его продавать.
А вот общественный воронежский опыт в этой сфере все-таки может послужить примером, как и нижегородский. Наш местный эколого-просветительский проект «Воронеж – город доброты», направленный на разъяснительную работу и пристройство безнадзорных животных, уже отмечен в ходе визита рабочей группы по развитию местного самоуправления при полпреде президента в ЦФО.
Три года
На минувшем оперативном совещании после доклада о ситуации с безнадзорными животными мэр Воронежа Вадим Кстенин подчеркнул необходимость перехода в скором времени от заявительного принципа работы к самостоятельному поиску и определению мест обитания животных. Это позволит увеличить работу по вакцинации и стерилизации.
– Необходимо в два раза больше средств выделять на программу ОСВВ – иначе мы просто не будем успевать за процессом размножения животных и увеличением их численности, – отметил Вадим Кстенин.
Глава города поручил своим заместителям Людмиле Бородиной и Юрию Тимофееву усилить эту работу в рамках уже имеющихся средств, а затем добавить еще 12-13 млн сэкономленных на торгах рублей на работу с животными без владельцев. Ситуация с бездомными животными на воронежских улицах, по задумкам властей, должна приблизиться к ситуации на нижегородских улицах в течение ближайших трех лет.










