Газета,
которая объединяет

Мама, не горюй!

Как телефонные мошенники обобрали доверчивых воронежцев на сотни тысяч рублей

В январе следователи управления МВД РФ по г. Воронежу направили в суд уголовное дело на двух преступников, которые «отбирали» у людей деньги без оружия или угроз – просто пару минут пообщавшись с ними по телефону. Потерпевшие сами отдавали свои накопления абсолютно незнакомым людям, искренне считая, что тем самым помогают своим близким родственникам – чаще всего, сыновьям.

История началась в одном из сел Белгородской области. Два брата – одному было около 20, другому 30 лет – сидели дома, давно нигде не работали, хотя старший имел законченное высшее образование. В какой-то момент в доме раздался телефонный звонок, и незнакомый мужчина «взволнованным» голосом поведал взявшей трубку женщине, что ее сын попал в ДТП и ему срочно нужны деньги, чтобы уладить конфликт.

Грузите деньги…

Мать, хотя и знала, что оба ее великовозрастных дитяти дома, все равно заволновалась, нашла их, чтобы успокоиться, а потом рассказала историю со звонком. Видимо, эмоциональное поведение женщины и натолкнуло будущих мошенников на мысль: а что если и им попытаться зарабатывать таким образом себе на жизнь? Уже вскоре братья прибыли в Воронеж, решив, видимо, что миллионный город таит в себе больше потенциальных жертв…

Оформив на подставное лицо сим-карту, мошенники ежедневно звонили на десятки городских телефонов. Бывало, «работать» приходилось с 11 утра до 17 вечера. Иногда жертву находили через первые тридцать минут. Разговоры происходили приблизительно следующего содержания:

– Мам! Алло!

– Сынок, это ты?

– Да, мам. Я попал в ДТП.

– А что у тебя с голосом?

– Мне плохо. У меня травмы от аварии… Мам, я сейчас дам трубку сотруднику ДПС, он с тобой поговорит.

Дальше, как утверждают братья, они порой даже не передавали друг другу «мобильник», а просто меняли, как могли, голос и представлялись кем-то вроде «капитана Круглова». Этот «товарищ капитан» рассказывал матерям, что их сын за рулем сбил женщину. В результате ДТП она погибла. Но сотрудники ГИБДД могут «войти в положение» и так составить материалы о происшествии, что их сын не будет привлечен к уголовной ответственности. Но это, само собой, стоит денег – 100 тыс. руб.

У одних эта сумма находилась сразу. Другие охали и причитали, что накопили лишь 50 тыс., а 100 никак не найдут. Начинали умолять «капитана» снизить цену и не отправлять их сына в тюрьму. «Круглов» сначала отказывался, но в конце концов «шел навстречу», только предупреждал – везите деньги как можно быстрее! Пояснял: по такому-то адресу к вам подойдет человек, скажет, что «от Круглова», ему и передавайте.

Так, что родная мать не узнала…

Был случай, когда вместо спавшей в соседней комнате матери трубку сняла ее дочь, как бы «сестра» звонившего, который на самом деле жил во Владимире и уже давно не наведывался к родным в Воронеж. И хотя за последнее время брат ни разу даже не намекал на возможность приезда, сестра и мать ни секунды не сомневались: звонит их «кровинушка», попавший в беду. Вскоре женщины «добровольно» расстались с тремя тысячами долларов.

Еще у одной женщины сын проживает вообще в республике Коми. И хотя по телефону к ней обратились «мам», она тут же в горячке сама себя убедила, что это звонит попавший в беду внук, после чего отдала мошенникам деньги.

– Подобные преступления нельзя рассматривать лишь с позиции материального ущерба, – считает Елена Коробкова, следователь по особо важным делам СЧ по РОПД СУ управления МВД РФ по г.Воронежу, расследовавшая это дело. – Люди, узнавая по телефону, что их близкие попали в беду, испытывали сильный психологический стресс. Некоторые после разговора едва могли ходить от боли в сердце, другие – падали в обморок, третьи – спустя время покрылись на нервной почве сыпью. Женщины рассказывали, что в тот момент только желание защитить от опасности своих сыновей давало им силы на то, чтобы взять деньги и передать их звонившим.

– Преступники действовали в Воронеже в период с июня по август 2011 года, – рассказал «Берегу» начальник следственной части СУ управления МВД РФ по г. Воронежу Виктор Лопатин. – Их жертвами стали как минимум пять человек – в основном жители левого берега, проживающие в районе улиц Менделеева, Ростовской и Новосибирской. Причем к августу старший брат уже находился под следствием за совершение аналогичных преступлений в Белгородской области. Несмотря на это, младший продолжал приезжать на «гастроли» в наш город и в одиночку реализовывать отработанную мошенническую схему.

По словам Виктора Лопатина, это не первое аналогичное преступление в нашем городе. По одному из них суд уже завершен: преступникам дали условные сроки, так как они возместили ущерб всем потерпевшим. Еще два уголовных дела находятся в суде.
Будьте бдительны. Если вам поступит такой «сомнительный» звонок – сразу же обращайтесь в полицию.