Газета,
которая объединяет

Зависеть от народа?

МВД включает в систему оценки своей работы мнение общества

Об этом воронежским журналистам рассказал начальник Главного управления МВД России по Воронежской области Александр Сысоев. Он пояснил, что до сих пор итоги деятельности региональной милиции, а в 2011-м – и полиции, подводились исходя из нескольких сотен критериев, разработанных министерством. А вот в 2012 году к ведомственным показателям будет добавлена оценка со стороны общественности.

На вопрос «Берега», кто и как определит уровень удовлетворения людей работой полиции, генерал уточнил, что методология сегодня еще окончательно не прописана. Он не исключил, что механизмом могут стать социологические опросы, но детализировать тему не стал, предложив дождаться решений на федеральном уровне.

На острие реформ

Любопытно, что буквально за пару недель до этого главный полицейский страны уже продемонстрировал, сколь зыбкими могут быть ссылки на общественное мнение. Рашид Нургалиев заявил, что в 2011 году деятельность ведомства положительно оценило 52% россиян, а к началу 2012-го этот показатель вырос до 60%. Приводя цифры, министр сослался на результаты исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения. Но, согласно сайту ВЦИОМ, в 2011 году правоохранительным органам доверяли в среднем лишь 33% граждан.

Вот и Александр Сысоев в самом начале пресс-конференции заметил: общество положительно восприняло реформу органов внутренних дел. В то же время, согласно тому же ВЦИОМ, честными и объективными итоги переаттестации признали только 24% опрошенных.

Не случайно, когда на встрече с генералом речь зашла о статистике совершенных и раскрытых преступлений, многие журналисты с сомнением восприняли многие положительные показатели. Ведь само по себе переименование в полицию пока никак не могло сказаться на криминальной активности населения. А что касается раскрываемости – то даже обеспечить ее прежний уровень при существенном сокращении штатов было бы непросто. Сам же генерал признал: полиции сегодня экстренно не хватает оперативных сотрудников – в ряде отделов дефицит составляет 50%. Не менее сложно обстоит дело с участковыми. Да и набор новых кадров идет крайне медленно: требования к будущим полицейским оказались столь жесткими, что, скажем, по здоровью нередко отсеивают даже тех, кто только что вернулся со службы в десантных войсках. В общем, благодаря чему в 2011 году число тяжких преступлений сократилось до 5 тыс. вместо 7 тыс. в 2010-м, так и осталось неясно. Причем генерал отверг предположения журналистов о том, что статистика могла быть достигнута за счет отказа в регистрации правонарушений.

– Мы оперативно реагируем на все сообщения о неправомерных действиях сотрудников полиции при приеме заявлений граждан и регистрации преступлений, – сказал Александр Сысоев. – В истекшем году таких обращений рассмотрено 160. По результатам проверок 48 из них нашли свое подтверждение. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 60 сотрудников, в том числе 20 руководителей.

000001 ВРЖ

Генерал рассказал о том, что полицейские уже получили свою первую новую заработную плату. У большинства сотрудников она выросла в 1,5-2 раза как минимум. По словам Александра Сысоева, сотни его подчиненных сразу же взяли кредиты и пересели на новые иномарки. По мнению генерала, это не совсем оправданно – сначала стоило бы решить накопившиеся дома проблемы с покупкой мебели и обновлением бытовой техники. Кстати, как стало известно «Берегу», в конце прошлого года всех сотрудников воронежской полиции ждал приятный сюрприз: сумма их традиционной годовой премии оказалась в 4-5 раз больше, чем обычно. Как убеждены сами служители правопорядка, причина роста прежде всего в том, что Александр Сысоев в этот раз отказался поощрять руководителей подразделений в приоритетном порядке, а простых сотрудников – по остаточному принципу. По словам же самого Александра Сысоева, перед новым годом полицейские получили премиальных в среднем по 45 тысяч. При этом генерал попросил подчиненных потратить часть суммы на то, чтобы пошить в ателье новую форму, не дожидаясь, пока в область придут казенные мундиры – ведь стандартные вещи подойдут далеко не каждому.

Александр Сысоев напомнил: все сотрудники Главного управления МВД РФ по Воронежской области получили новые удостоверения и личные знаки. Слово «милиция» в них уже отсутствует. Генерал продемонстрировал журналистам свой знак под номером 000001 с серией ВРЖ, определенной для нашей области, а также – новое удостоверение.