Пивоваренный ячмень вырастят на 53 фермерских хозяйствах Воронежа и других городах России
Весенние работы по севу пивоваренного ячменя завершились. Фермерские хозяйства со всего Черноземья приступили к выращиванию элитных сортов в рамках действующей аграрной программы совместно с «Балтикой».
Сегодня в агропрограмму «Балтики» входят 53 агрохозяйства, расположенные в 14 регионах России на территориях общей площадью в 54 тысячи гектаров. Пивоваренный ячмень, выращиванием которого они занимаются, отличается от фуражного по содержанию белка и другим свойствам, а потому именно его используют для производства солода.
Семенной фонд фермерам предоставляет компания, к тому же специалисты консультируют работников сельского хозяйства, в частности агрономов по разным вопросам, связанным с выращиванием культуры. Экспертную поддержку можно получить на протяжении всего сезона.
В 2023 году посевные работы стартовали 5 апреля в хозяйствах агропрограммы на юге Воронежской области и продолжились в других регионах до середины мая. В новый сезон партнеры засеяли поля сортами, выведенными европейскими селекционными компаниями и прошли испытания в почвенно-климатических условиях российских регионов.
– Благодаря многолетнему партнерству с российскими фермерами мы имеем стабильную базу для производства качественного ячменя. Мы тщательно подбираем и тестируем сорта, которые передаем фермерам, а наши партнеры очень внимательно относятся к рекомендациям по технологиям обработки почв, необходимым удобрениям и средствам защиты растений и используют самую инновационную технику. Именно поэтому весь выращиваемый ячмень соответствует спецификации – только при этом условии из него может получиться качественный солод, – рассказал директор по пивопроизводству и агропроектам компании «Балтика» Игорь Матвеев.