Мусора нет. И не должно быть
Общественная экологическая организация «Мусора. Больше. Нет»
провела 15 мая акцию «500 уборок в один день». В десятках городов России и СНГ
тысячи людей вышли на уборку мест отдыха и прогулок. Всего по стране прошло 500
добровольческих акций, участие в которых приняли более 10000 человек. Среди
активистов – рабочие, студенты, представители общественных организаций,
молодежных объединений… Воронеж присоединился к всероссийскому празднику
чистоты.
В городе и области прошло 14 мероприятий по уборке мусора: лесок «Шервуд» в микрорайоне «Дубрава», парк «Танаис», сквер на улице Солнечной, лес в Отрожке, песчаный пляж у Вогрэсовского моста, Шиловское озеро, озеро в поселке Ямное, парк «Молодая сосна» в Россоши и другие любимые жителями места подверглись зачистке.
– Инициативное движение «Мусора. Больше. Нет» появилось в Санкт-Петербурге, но благое начинание распространилось и в другие города. Через интернет добровольцы предложили свои организаторские услуги, и сейчас уборки идут в десятках городов, – рассказала координатор акции в лесу «Шервуд» Светлана Зябухина. – Свою помощь нам обещала администрация города, она пришлет машины, чтобы вывезти весь собранный мусор. Его очень много. Только в этом леске мы собрали 120 мешков.
Вторая жизнь
Мусор вывозили раздельно – пластиковые бутылки, жестяные банки, бумага складывались в разные кульки, что позволило отправить собранный сор на переработку. По подсчетам членов «Мусора. Больше. Нет», повторно используют примерно половину собранных отходов.
– Больше всего под ногами валяется бутылок из-под пива и оберток от чипсов и сухариков. Ясно, что чаще мусорят молодежные компании, собравшиеся здесь выпить, – считает Андрей Демидов, живущий в микрорайоне «Дубрава» и решивший поддержать инициативу активистов. – Хотя попадаются и интересные мусорные «экспонаты». Например, сейчас я нашел электрическую катушку от мотора.
Организаторы проекта попытались объединить усилия всех людей, неравнодушных к проблемам окружающей среды. Своей задачей участники акции назвали не только уборку мусора, но и устранение причин засорения территории. Молодые люди планируют проводить подобные мероприятия и дальше, и в их рамках активисты будут не только наполнять мусорные пакеты, но и размещать предупреждающие таблички, устанавливать контейнеры.
– Необходимо вводить систему штрафов за ненадлежащее отношение к окружающей среде, как это сделали в Европе. Кроме того, нужно донести до родителей, что они обязаны с раннего возраста воспитывать в детях чувство ответственности за окружающий мир, – уверена Светлана Золотарева. – Я работаю в лицее и вижу, что ребенок после уборки, сняв повязку дежурного, тут же начинает мусорить. Это все потому, что так его приучили делать родители, которые сами не знают элементарных правил поведения.
Интернет в помощь
К акции действительно могли присоединиться все неравнодушные – информация о «500 уборок…» распространялась не только благодаря объявлениям, но и через Интернет, социальные сети «ВКонтакте» и «Фейсбук».
– Мне 58 лет, однако я зарегистрирована «ВКонтакте» и именно оттуда узнала о предстоящей уборке. Я сразу связалась с организаторами, подтвердила свое участие в мероприятии и даже взяла объявления у координаторов, чтобы расклеить их по дому и подключить к акции соседей, – рассказала Валентина Мясина. – В нашем доме живет много неравнодушных людей. Бывает, выходим на уборку, не дожидаясь каких-то особых призывов. Соседи здесь играют с детьми и хотят, чтобы малыши видели вокруг красивую и ухоженную природу. Я выгуливаю в этом лесу собаку, очень люблю это место и стараюсь оберегать его.










