Газета,
которая объединяет

Упал в Париже, очнулся в Люксембурге

Французы презентовали в Воронеже новый фильм
Рубрика: от
Автор:

Сегодня в кинотеатрах страны стартует фильм совместного производства Франции, Бельгии и Люксембурга «Бессонная ночь». Незадолго до премьеры в Воронеже побывали режиссер и сценарист триллера Фредерик Жарден, а также актер, сыгравший в картине главную роль – Томер Сислей. В кинотеатре «Люксор» они устроили для воронежцев предпоказ.

Новая картина Фредерика Жардена сильно отличается от его предыдущих работ с комедийным уклоном («Галстучный клуб», «Братья Сер»). Режиссер признался, что снять детективный фильм мечтал на протяжении нескольких лет. «Начинаний было немало, но ни одному проекту не суждено было сбыться, – говорит Фредерик. – Я хотел снять нечто необыкновенное в одном из огромных ночных клубов...»

Главные герои картины – отец и сын. В течение всего лишь одной ночи Винсент (Томер Сислей), обычный семьянин, становится в глазах сына героем. А его сын, Томас, скандальный подросток, вдруг начинает смотреть на мир глазами отца…

Режиссер поведал воронежским журналистам, что очень доволен тем, что на главную роль взял именно Томера Сислея. «Томер не переставал меня удивлять, – заявил Фредерик. – Когда я увидел, как он вместе с Лиззи играет свою роль в холодильной камере, температура внутри которой составляла минус 18оС, я был потрясен! Да и вся команда была в восторге…»

Режиссер рассказал, что съемки картины проходили в течение 40 дней в трех странах: Франции, Бельгии и Люксембурге. «Были моменты, когда героя Томера ударяют, он падает в Париже, а встает уже в Люксембурге, – улыбается Фредерик. – Но снято так, что этого не видно. Внешний вид клуба, где происходит все действие, мы снимали в Люксембурге, а внутренний – в Бельгии...» Бюджет фильма – 3 млн. евро. «На самом деле это очень маленькая сумма, – говорит режиссер. – В среднем съемка французского фильма обходится в 6-7 млн.». Кстати, кино оказалось настолько удачным, что его уже купила всемирно известная компания «Уорнер Бразерс», чтобы сделать римейк в США.

Томер Сислей поведал, что в какой-то степени является нашим земляком. «Мой дед был литовским евреем, бабушка – из Белоруссии», – рассказал актер. Сам Томер родился в Берлине, но уже в 9-летнем возрасте переехал во Францию, где живет и по сей день. Сислей рассказал, что с детства знал, что хочет стать комедийным актером, и не пропускал ни одного кастинга в юмористические передачи и ситкомы. Он снялся в нескольких комедийных фильмах и параллельно сделал блестящую карьеру в жанре стенд-апа. Кроме всего прочего, Сислей занимался озвучкой мультфильмов.

Известность Томеру Сислею принесла главная роль в приключенческом блокбастере «Ларго Винч: Начало», основанном на популярных комиксах. Фильм имел невероятный успех, а исполнитель главной роли был награжден престижной премией «Золотая звезда». В прошлом году в приключенческой ленте «Ларго Винч: Заговор в Бирме» партнершей Сислея стала сама Шэрон Стоун.

Кстати, недавно Сислей решил попробовать себя в качестве сценариста и режиссера. К этому шагу его подтолкнуло почти полное отсутствие хороших сценариев: за два года, прошедших между съемками первого и второго фильмов о Ларго Винче, актер получил массу предложений, но ни одна роль не вызывала у него интереса. Поэтому он написал сценарий боксерской драмы «Чемпион» и в ближайшее время планирует приступить к съемкам.

– Вы сразу согласились на участие в фильме «Бессонная ночь»?

– Без раздумий. Мне понравилось то, что Фредерик не пытался сильно надавить на зрителя при помощи спецэффектов или невероятных приемов. Сила его изложения основывается на человечности образов, на наших слабых местах, ошибках. Все было сделано со смыслом. Ощущение, что переносишься в другой мир. Что же касается эмоциональной стороны дела, то я все время находился в напряжении, заставляя себя думать, что рискую потерять своего ребенка.

– У вас самого двое детей. Это как-то повлияло на исполнение роли?

– Когда начались съемки, у меня уже была маленькая дочь, а недавно родился сын. Я не принадлежу к той когорте актеров, у которых есть талант перевоплощения без испытания чувств. Все время ищу параллели между образом и тем, что я чувствую. Нужно заставить поверить в себя, вообразить себя на месте героя, почувствовать его душевное состояние. В каждую роль я вкладываюсь полностью.

– Томер, в картине «Бессонная ночь» есть сцена, где вы ломаете руку девушке. Это было легко?

– Безусловно, нет. В данной картине это была одна из самых тяжелых сцен. Лиза Брошре – великолепная актриса, и мне совсем не хотелось кидать ее в разные стороны.

– А как вам игралось с Шэрон Стоун в фильме «Ларго Винч-2»? Она вас больше впечатлила как актриса или как женщина?

– Для меня было большой честью сыграть с такой великой женщиной. Шэрон действительно необычайная, она – суперженщина! Хотя до того момента, когда я столкнулся с ней первый раз на съемках, я думал, что она обычная актриса. Но когда она посмотрела мне в глаза и улыбнулась, я понял – она не только актриса! Что же касается партнерства, то работалось нам очень легко. Это то же самое, что играть в теннис с профессионалом!