Газета,
которая объединяет

Не на того нарвались

Истории с телефонными мошенниками, жертвами которых все чаще становятся не только излишне доверчивые пенсионеры, но и люди старше 30 лет, – увы, наша обыденность. Сколько уже написано, сказано и показано, а воз мошенничеств и ныне там. А все потому, что такого звонка обычно не ждешь и поэтому оказываешься не готовым здесь и сейчас противостоять напору ловкачей-аферистов, главным оружием которых являются наш страх и хит­рющие их подходцы.

На днях такой звонок раздался в квартире моего хорошего знакомого. Звонил некто на стацио­нарный телефон, представившись сотрудником управления экономической безопасности таким-то. Короче – полицейским. Но товарищ мой, не мудрствуя лукаво, сразу же послал звонившего по самому популярному в России адресу, причем прямым текстом, не стесняясь в выражениях, и положил трубку. Ибо много наслышан о подобных звонках, знает о нежелательности вступать в такие переговоры, ну и сам ни в каких криминальных делах не замешан. Кроме того, за пару недель до этого похожий звонок принимала его супруга и еле-еле отбилась от назойливых просьб «спасти» ее деньги.

Приятель, рассказав мне об инциденте, спросил, правильно ли он все сделал, не погорячился ли – «полицейский» тогда же несколько раз перезванивал, угрожая ответственностью за оскорб­ление «представителя власти» по ст.319 УК.

В принципе посылать мошенников куда подальше – дело верное и нужное. Что касается ответственности по указанной статье, она наступает только в пуб­личных обстоятельствах, при свидетелях – частный разговор по телефону к таковым не относится. Больше того, откуда нам знать, кто нам реально звонит, представившись хоть Папой Римским? Хотя, конечно, оскорблений желательно избегать, если вы твердо не уверены, что вас достает мошенник. Лучше всего прервать разговор, попросив «полицейского» вызвать вас, куда надо, повесткой. Уверен, это сработает.