Плюс четыре в копилку
Первую половину регулярного чемпионата ВХЛ хоккеисты «Бурана» подытожили очередной поездкой – не самой продолжительной, но весьма сложной. Сначала наша команда наведалась за полярный круг и померилась силами с ХК «Норильск». Оттуда «ураганные» взяли курс на Красноярск, где встретились с местными «соколами».Оба поединка, как и ожидалось, получились достаточно непростыми, с немалой порцией «валидола». Однако домой подопечные Альберта Логинова вернулись, пребывая в отличном настроении: им удалось добыть очередные победы. И на данный момент в клубной копилке «Бурана» имеется 37 очков, что позволяет ему замыкать верхнюю восьмерку.
ХК «Норильск» – «Буран» – 1:2
Шайбы: Епищев (Мельников, Яковлев), 28:42 (0:1); Хремкин (Борисов, Корчемкин), 33:39 (1:1); Рыжков, 65:00 (1:2 – БП).
Вратари: Ботов – Шаров.
Броски: 66-61 (46-32). Штраф: 10-10.
17 ноября. Норильск, ДС «Арктика». 1037 зрителей.
Самый северный в мире профессиональный хоккейный клуб является дебютантом лиги. Он был создан только в нынешнем году под патронатом компании «Норникель». Разумеется, при поддержке такого спонсора ХК «Норильск» имеет куда более тугой «кошелек», нежели еще два полноценных новичка, «Динамо-Алтай» и ХК «Челны», или же вернувшиеся на прежний уровень после некоторого перерыва ЦСК ВВС с «Кристаллом».
Состав команды укомплектован довольно добротно. Исполнителей с богатым опытом выступлений на высоком уровне в нем хватает. Достаточно назвать имена Михаила Варнакова и его тезки Анисина, Владислава Калетника и Алексея Мастрюкова, Зигурдса Подзиньша и нашего земляка-голкипера Александра Скрынника. С таким подбором игроков не грех ориентироваться на серьезные цели.
Первая в истории встреча норильчан и воронежцев получилась небогатой на голы, но и отнюдь не скучной. Статистика бросков это подтверждает и четко дает понять, что вратари Матвей Ботов и Дмитрий Шаров поработали старательно и надежно. Потому и счет был открыт только в середине второго периода, когда Данила Яковлев нашел на хозяйском «пятаке» Илью Епищева. Но за северянами не заржавело, и Константин Хремкин, скорректировав наброс партнера, быстро восстановил равновесие.
За обменом голевыми выпадами снова случилась «засуха» при немалом количестве острых моментов. И лишь серия буллитов, где отличился только Максим Рыжков, расставила все точки. «Ужасная игра с нашей стороны. Хотя она была интересной для болельщиков, ведь атаки шли в обе стороны. Матч выиграли наш вратарь и еще пара человек. Те же, кому оказывается доверие, пока его, к сожалению, не оправдывают. Но, как говорится, плохая игра забудется, а результат останется», – резюмировал наставник «Бурана».
«Сокол» – «Буран» – 4:7
Шайбы: Яковлев (Денисов, Вихарев), 08:19 (0:1); Епищев (Яковлев), 10:34 (0:2); Скворцов (Ю. Кожухов), 22:35 (1:2); Минаев (Колесников, Спиценко), 24:03 (2:2); Колготин (Думбадзе, Вихарев), 38:53 (2:3 – бол.); Думбадзе (Колготин, Кремзер), 41:01 (2:4); Князев (Ляхов, Тарасов), 44:15 (3:4); Морозов (И. Кожухов), 53:08 (4:4 – бол.); Думбадзе (Вихарев, Колготин), 53:57 (4:5); Епищев (Каримов), 57:51 (4:6); Яковлев (Рыжков, Воронин), 58:52 (4:7 – ПВ, мен.).
Вратари: Хакимов – Самойлов (24:03; Шаров).
Броски: 54-39 (37-34). Штраф: 6-10.
19 ноября. Красноярск, СЗК «Платинум Арена». 3598 зрителей.
Предыдущий сезон «Сокол» завершил с лучшим за годы своих выступлений в ВХЛ результатом. Команда Павла Десяткова, ныне трудящегося в штабе «Лады», добралась до финала Кубка Владимира Петрова, где уступила «Химику», и завоевала комплект серебряных наград. Нынче же сибиряки, ведомые известным в недавнем прошлом форвардом Александром Нестеровым, стабильностью не блещут и располагаются внизу топ-16.
Вот и в матче с нашей командой, не знавшей побед в Красноярске с осени 2018-го, «соколы» своих болельщиков не порадовали. Первый период они откровенно провалили, позволив Яковлеву с Епищевым пополнить снайперские активы. Правда, перерыв явно пошел хозяевам на пользу. Перехватив инициативу, красноярцы быстро отыгрались, заставили тренерский штаб гостей поменять вратаря и вполне могли вырваться вперед.
На стыке второго и третьего периодов все опять перевернулось с ног на голову. Возможно, сибиряков подвел перехлест эмоций, который сначала оставил их на льду втроем и привел к голу Дмитрия Колготина, а затем обернулся новым провалом в обороне и заброшенной шайбой Давида Думбадзе. Только небезгрешными были и воронежцы, которые снова позволили соперникам ликвидировать дефицит в «минус два».
И все-таки большее количество результативных ошибок совершили в этом просто «сумасшедшем» по сюжету матче красноярские хоккеисты. Как итог, в заключительные шесть минут сразу трое наших игроков – Думбадзе, Епищев и Яковлев – оформили дубли. Последний из них отличился на самом «флажке», когда хозяева пытались спасти встречу вшестером.
– Игра была интересной для болельщиков и «валидольной» для тренеров. Мы пытались ее контролировать, но нахватали ненужных удалений. Хорошо, что забили, сегодня нас прорвало. Ребята – молодцы, поездка была сложная. Будем двигаться дальше, готовиться. Уже начинается второй круг, почивать на лаврах некогда, – заявил Альберт Логинов после матча. В пятницу и воскресенье его команду ждут новые встречи с недавними соперниками. С ответными визитами к нам поочередно пожалуют норильчане и красноярцы.
В ТЕМУ
Состав «Бурана» пополнил 26-летний форвард, новокузнецкий воспитанник Андрей Караваев (на фото). Ранее он выступал на взрослом уровне за родной для себя «Металлург», ангарский «Ермак», усть-каменогорские «Торпедо» и «Алтай-Торпедо», ХК «Тамбов», ташкентский «Хумо» и барнаульское «Динамо-Алтай». Статистика в ВХЛ – 146 игр, 24 шайбы, 27 голевых пасов и 36 минут штрафа при показателе полезности «-9».
Караваев был обменян в «Динамо-Алтай» на Вадима Климцева. Напомним, перед началом нынешнего сезона 21-летний нападающий перешел в «Буран» из пермского МХК «Молот», где демонстрировал весьма результативную игру. Но в «ураганной» дружине проявить себя у молодого хоккеиста не получилось. Он успел сыграть лишь в восьми поединках, не заработав очков по системе «гол + пас».
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
ХК «ЭкоНива-Бобров» уверенно провел очередные матчи регулярного первенства НМХЛ. Подопечные Александра Крысанова сразились в Новочебоксарске с местными «соколами». Первый, очень напряженный поединок завершился со счетом 3:2 в пользу наших земляков. Дублем отметился Александр Корнев, а решающий гол, реализовав буллит за девять секунд до финальной сирены, забил Максим Киселев. В повторной встрече гости были неудержимы – 5:0. Отличились в их рядах Олег Никитин (2), Максим Студитских, Павел Савченко и Ефим Жданов.
Две победы позволили бобровцам с активом в 19 очков подняться на восьмое место в Восточной конференции. Завтра-послезавтра они сыграют в Твери, а в выходные сразятся в Рязани с тамошними «десантниками». Напомним, нововоронежский «Протон», также являющийся фарм-клубом «Бурана», пока идет на «Востоке» третьим. Команда Филиппа Метлюка, набравшая 24 очка, завершит первый круг «регулярки» поединками на льду МХК «Белгород», которые состоятся в субботу и воскресенье.










