Газета,
которая объединяет

Снегопад, снегопад…

Воронеж встретился с погодными аномалиями
Рубрика: Социум№86 (2737) от
Автор: Антон Рубахин
Нынешний снегопад не был неожиданностью – о его приближении за несколько дней сообщали синоптики, в воскресенье, 19 ноября, штормовое предупреждение объявили спасатели. И если городские коммунальные службы уже в ночь вышли на очистку улиц от снега, автомобилисты оказались не готовы к изменениям погоды и утром понедельника отметились многочисленными авариями, приведшими к 10-балльным пробкам.

В усиленном режиме

В Воронеже мелкий снег пошел в районе часа ночи понедельника, 20 ноября, а с 02.30 – интенсивный, постепенно перейдя в метель. К утру снегопад не прекратился.

Обработка городских территорий ввиду прогнозируемых осадков началась еще в воскресенье днем – выполнялась превентивная обработка улично-дорожной сети песко-соляной смесью, рассказали в мэрии.

Ночью на городские магистрали вышли 155 единиц техники – пескоразбрасыватели, тракторы со щетками, фронтальные погрузчики, самосвалы, грейдеры, роторы и др. Всего было израсходовано почти полторы тысячи тонн пескосмеси.

Днем снегопад не прекратился, работа по ликвидации его последствий была усилена, и уже 210 единиц коммунальной техники вышли на дневную уборку городских магистралей. Кроме того, тротуары расчищали 324 работника ручной уборки.

«В первую очередь выполнялась обработка проезжей части и пешеходных зон песко-соляной смесью. Особое внимание уделяется наиболее опасным участкам, – пояснили в мэрии. – После обработки соль, которая находится в составе смеси, вступает во взаимодействие со снежным покровом, а песок при этом – благодаря своему абразивному свойству – повышает сцепление колес автомобилей с дорогой. Затем – после того как снег вступил в реакцию и достиг необходимых параметров – выполняется подметание проезжей части. При подметании снег сдвигается в лотковую часть дорог, а затем вывозится. Сначала от остановок пассажирского транспорта, пешеходных переходов, с мостов и путепроводов, мест массового посещения людей, а затем и других территорий, подлежащих расчистке. Такая работа будет продолжаться до полного прекращения осадков и ликвидации их последствий», – пояснили в мэрии.

Про пробки
и будущие морозы

Утром понедельника в Воронеже были нарушены интервалы движения общественного транспорта. Одной из причиной стали 10-балльные пробки, в которые также попали автобусы. Руководитель управления транспорта Воронежа Максим Захаров в своем телеграм-канале сообщил, что прикладываются все усилия для того, чтобы нормализовать работу транспорта.

Движение автомобилей в условиях снегопада было осложнено тем, что далеко не все водители «переобулись». Выезд на летней резине провоцировал не только ДТП, но и просто тормозил движение. Ехать даже на зимней резине по такой погоде сложно и небезопасно. Автомобилистам такие сложные погодные условия следовало учитывать и при возможности отказаться от пользования личным автомобилем.

Воронежцам стоит учесть, что на смену снегу в Воронежскую область приходят аномальные для ноября морозы. В ночь на среду, 22 ноября, в Воронеже столбики термометров опустятся до -10, на четверг – до -13 градусов.