А поговорить?
Вспомним строчку из знаменитого стихотворения Вадима Егорова: «друзья уходят как-то невзначай». Речь там не столько об окончательном уходе в мир иной, сколько о том, что называется прижизненным отчуждением, постепенным отдалением, разрывом связей. Близких друзей у нас вообще немного, и с возрастом их, увы, не становится больше. Мы все реже встречаемся, все реже устраиваем посиделки с выпивкой. Все меньше тех, с кем за рюмкой-другой можно откровенно поговорить «за жизнь», излить душу, загрузить личными проблемами, получить помощь или хотя бы дельный совет. Все меньше тех, кто может нас терпеливо выслушать, с кем можно просто помолчать. Нас незаметно разделяют копившиеся годами претензии, невольные обиды, не отданный вовремя долг, различная оценка важных событий, порча характеров, болячки, да много чего...
И тем ценнее для нас те, кто у нас есть, и то, что нас объединяет. В этот четверг хорошо бы с ними встретиться да посидеть рядком, поговорить ладком: страна отмечает День близкого друга, или День собутыльника. Собутыльник – это человек, с которым просто, даже без какого-то повода, хочется встретиться, выпить и поговорить. В России застольный ритуал всегда играл очень важную роль в налаживании мужских коммуникаций, а уж назвать близким другом того, с кем ты ни разу хорошенько не выпивал, это вообще из области научной фантастики, явление чрезвычайно редкое. Желаю, чтобы у каждого из нас всегда был такой человек. И очень плохо, когда таким собеседником остается лишь наше отображение в зеркале…









