Все только начинается
Плей-офф чемпионата Всероссийской хоккейной лиги после долгого перерыва, растянувшегося на восемь лет, вернулся в черноземную столицу. Во вторник и среду «Буран» соперничал на площадке Дворца спорта «Юбилейный» с прошлогодним обладателем Кубка Владимира Петрова, воскресенским «Химиком».Напомним, стартовый раунд сражения на вылет начался для воронежской команды отнюдь не лучшим образом. В обоих поединках, что прошли на льду подмосковного коллектива, «ураганные» парни оказывали хозяевам вполне достойное сопротивление, однако успеха не добились. Зато в родных стенах, как и обещал главный тренер «Бурана» Альберт Логинов, все сложилось совсем по-другому.
«Буран» – «Химик» – 2:1
Шайбы: Павликов (Попов), 18:33 (1:0 – бол.); Яковлев (Тихонов, Мельников), 37:59 (2:0); Усманов (Заседа), 50:43 (2:1).
Вратари: Лысенков – Куликов.
Броски: 44-46 (26-29). Штраф: 6-16.
Судьи: Г.Лазарев, Н.Шалагин; И.Арекаев, В.Куракин.
27 февраля. Воронеж, ДС «Юбилейный». 2777 зрителей.
Перед первым домашним поединком «ураганная» дружина лишилась пары нападающих основной обоймы: череповецкая «Северсталь», которую ждет плей-офф КХЛ, отозвала в свои ряды Никиту Гуслистова и Александра Жабреева. В качестве замены им тренерский штаб хозяев задействовал Даниила Мельникова с Дмитрием Тимофеевым, и парни общую картину вовсе не испортили.
Если в воскресенских матчах «химики» вырывались вперед, реализуя большинство, то теперь успешный розыгрыш лишнего позволил открыть счет воронежцам. Повели «бурановцы» в тот момент, когда оштрафованный Кирилл Кожевников уже готовился вернуться на лед. Кирилл Попов преуспел на точке вбрасывания в чужой зоне, шайба отлетела к Марку Павликову, и выстрел нашего защитника стал для голкипера гостей Дмитрия Куликова неразрешимой задачей.
К середине второго периода хоккеисты «Химика» схлопотали еще три удаления, но выстоять сумели. Впрочем, очередной повод для радости практически заполненных трибун все-таки представился. Незадолго до перерыва Михаил Тихонов разогнал быструю атаку и ассистировал Даниле Яковлеву, который вколотил шайбу в ближнюю от себя «девятку» – 2:0, и воронежцы оказались очень близки к тому, чтобы «размочить» счет в серии.
Разумеется, в заключительной трети игры «ураганным» пришлось крайне непросто. Гости наконец-то завелись по полной программе, но надежного Никиту Лысенкова огорчили лишь однажды. По окончании встречи наставник «химиков» Игорь Гришин заявил, что этот матч стал для его подопечных самым неудачным в сезоне. А Альберт Логинов заметил: «Ребята снова доказали, что могут правильно играть с любым соперником. Они выполнили установку на сто процентов, отсюда и такой результат».
«Буран» – «Химик» – 4:2
Шайбы: Епищев (Воронин, Яковлев), 04:12 (1:0); Егоров (Кондырев), 14:27 (1:1); Заседа (Егоров, Кровяков), 30:43 (1:2 – бол.); Мельников, 35:08 (2:2 – мен.); Воронин (Рыжков), 45:11 (3:2 – бол.); Ипатов (Вихарев, Жданов), 46:00 (4:2).
Вратари: Лысенков – Куликов.
Броски: 52-57 (30-29). Штраф: 12-6.
Судьи: В.Шувалов, В.Тихомиров; И.Арекаев, В.Куракин.
28 февраля. Воронеж, ДС «Юбилейный». 2828 зрителей.
К позавчерашнему матчу кадровых проблем у хозяев только прибавилось. И теперь они коснулись линии обороны. Травма, полученная накануне, вывела из строя капитана команды Кирилла Кремзера, и для него сезон, судя по всему, завершен. Плюс к тому, «Северсталь» вернула Тихонова. Пришлось тренерскому штабу «Бурана» вводить в состав молодежь – Григория Рудакова с Александром Ковалевым.
Однако и эти трудности помехой для важной победы не стали. Едва пошла 5-я минута, «ураганные» оказались впереди. Никита Воронин начал быструю контратаку, по ходу которой Яковлев ловко ушел от соперника и вывел один на один Илью Епищева, мастерски разобравшегося с Куликовым. Воскресенцы, желая оперативно отыграться, забыли об обороне и нарвались на несколько острых выпадов, но хозяева их простили. А затем удача все-таки улыбнулась «химикам»: Алексей Егоров, пальнув от борта, сумел пробить Лысенкова.
Во втором периоде воронежцы три раза оказывались в меньшинстве, и пребывание в штрафном боксе Яковлева дважды приводило к изменению в счете. Первое удаление нашего молодого форварда обернулось голом вице-капитана гостей Матвея Заседы, которому удался разящий щелчок с ходу. Но через четыре с половиной минуты воскресенцы распорядились численным преимуществом куда менее удачно. Мельников накрыл в средней зоне Арсения Парамонова, убежал на дуэль с Куликовым и уложил шайбу в «домик» вратаря соперников.
Снова нас ждал максимально напряженный третий период, где все вполне могла решить единственная оплошность. Дрогнули гости. После удаления Глеба Кожемякина они, казалось, выстояли вчетвером, но под занавес большинства «Буран» все же забил. Максим Рыжков, к которому перешла от Кремзера капитанская нашивка, классно ассистировал Воронину, и тот пушечным выстрелом вернул хозяевам лидерство. Прошло 49 секунд, и блеснул мастерством Вячеслав Ипатов, чей довольно неожиданный бросок с острого угла пришелся под перекладину.
Поменять что-либо за оставшиеся четырнадцать минут гости не смогли. Игорь Гришин на пресс-конференции признал, что «Буран» победил по делу, и подчеркнул, насколько важной для хозяев стала отличная поддержка трибун. Альберт Логинов в свою очередь отметил: «В предыдущих встречах нам не хватало реализации, а сегодня она была на высоте. Ребята выстояли в меньшинстве, забили хорошие голы. Веру у нас никто не отнимет. Да и мы лучше всех знаем, как побеждать на нашем «корявом» льду».
Пятый матч серии состоится завтра на площадке «Химика». Игра начнется в 13 часов. Во вторник команды снова сойдутся в Воронеже, но и эта встреча может оказаться не последней в противостоянии двух достойных друг друга соперников. Если для выявления победителя потребуется и седьмой поединок, то он пройдет 8 марта в Воскресенске.
КСТАТИ
Альметьевский «Нефтяник» стал первым клубом, который успешно прошел стартовый раунд плей-офф ВХЛ. Представители Республики Татарстан, не допустив ни одной осечки, прошли петербуржских динамовцев – 4-0. По состоянию на вчерашний вечер, довольно близко к выходу в четвертьфинал Кубка Петрова оказался красноярский «Сокол», который ведет 3-1 в серии с выигравшим «регулярку» пермским «Молотом». С таким же счетом тульский АКМ превосходит нефтекамский «Торос».
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Фарм-клубы «Бурана» завершают свое выступление в регулярном первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги. ХК «ЭкоНива-Бобров» уже закрыл программу «гладкого» сезона, успешно погостив в Липецке. Подопечные Александра Крысанова одержали две уверенные победы (4:2, 6:1), набрали 62 очка и гарантировали себе третью строчку в итоговой таблице Восточной конференции.
Нововоронежский «Протон» побывал в гостях у новочебоксарского «Сокола». Команда Филиппа Метлюка также праздновала двойной успех – 3:2 (в овертайме), 4:3 (по итогам серии буллитов). После первой из этих побед она официально добыла путевку в плей-офф. Сейчас «ураганные» с активом в 44 очка занимают шестое место на «Востоке». Завтра и послезавтра они сыграют на льду пензенских «дизелистов».










