Газета,
которая объединяет

Настоящий Защитник

Из воспоминаний одного ветерана
Рубрика: от

Есть люди, от встречи с которыми остаются особенные впечатления. Их слова, улыбка и взгляд отпечатываются в памяти. Именно таким человеком стал для меня ветеран Великой Отечественной войны Александр Федорович Вагин.

Родился он в поселке Новопсков Луганской области. Родительский дом был маленьким, зато семья – большая и дружная. В местном Доме пионеров маленький Саша до 1938 года многому научился. Особенно музыке. Сначала просто играл на трубе, а в 14 лет, после окончания специальных курсов, стал уже руководителем духового оркестра. Стал готовиться к поступлению в музыкальное училище Артемовска. К своему удивлению, поступил.

«Такого дядьки у нас нема»

С детства его выручало чувство юмора. На вопрос строгого экзаменатора по обществоведению: «Кто такой Молотов?» – не растерявшись, ответил: «Такого дядьки у нас нема в селе!». «Принят!» – сказал тот, расхохотавшись.

Правда, учеба не задалась, и через некоторое время пришлось вернуться. О политпросветучилище cо стипендией в 136 рублей он услышал по радио. Стимул был большой…

Свои студенческие годы Александр Федорович вспоминает как самые веселые. В конце третьего курса студент Саша Вагин уже имел направление на должность директора Дома культуры.

Однако большим начальником стать не успел: началась война.

210 км за три дня

Как сейчас помнит он это теплое, ясное утро. «Прибегает наша хозяйка. Плачет – война началась…

– Да вы что, Берта Моисеевна, какая война?! – кричим мы.

– Киев бомбили…

– Да где Киев, а где немцы! – не верили мы до последнего».

Вместе с однокурсниками прибежал 17-летний Саша в военкомат. Правда, сразу на фронт не взяли. До 18-летия не дотягивал 4 дня. Повестка пришла только 27 июля.

Прощание с мамой было особенно тяжелым. «Я иду-иду, оборачиваюсь, а она все платочком своим беленьким мне вслед машет», – не без слез вспоминает ветеран.

Так Александр Федорович Вагин стал танкистом. Сперва обучался во втором Харьковском танковом училище. А осенью 1941-го уже занимал оборону в лесопарке Харькова.

Первое испытание прошел, когда по приказу товарища Сталина училище эвакуировали в глубокий тыл. В Самарканд.

Александр Федорович рассказывает, что от Харькова до полустанка Расстриженное, что за ст. Валуйки, был совершен переход в 210 км всего за три дня. Дорога была тяжелая. Кругом грязь, слякоть. Последние километры по шпалам давались особенно трудно. «Но кормили нас хорошо!» – с улыбкой отмечает ветеран.

Полная неразбериха

«Вот они!» – протягивает мне Александр Федорович единственную фотографию с фронта. На ней уже 1943 год: лейтенант Вагин в окружении своих однокурсниц, которые с первого дня были призваны медсестрами. Еще не раз война их сведет.

Тогда Александр Федорович попал в госпиталь с контузией после героического боя 7 января 1943 года. Этот день он называет своим вторым днем рождения.

Это сейчас из документальных источников известно, что лейтенант Вагин уничтожил около ста тридцати немцев и одно орудие, за что был награжден орденом Красной Звезды. Но тогда, в 1943-м, ветеран помнит – была полная неразбериха. Самоходка Вагина оказалась подбитой четырьмя снарядами. Ватные штаны загорелись. Один из осколков отлетел ему в глаз. Кругом немцы. После тщетных попыток подстрелить врага, охватили злость и отчаянье. Александр Федорович признается, что в какой-то момент приставил револьвер к виску… Благо, одумался. «Этот бой для меня был личным», – говорит он.

Пример жизнелюбия

Дальше война повела Александра Федоровича к Курской дуге. Потом – освобождение Киева и второй орден Красной Звезды. Невероятное форсирование Днепра, где по дну прошли три необорудованные «тридцатьчетверки». Марш на Фастов и трудные бои под Винницей, где погибли его близкие товарищи.

В середине 1944-го уже, будучи командиром взвода, Вагин участвовал в освобождении Польши. На Сандомирском плацдарме всем полком весело встречали Новый год. Как будто чувствовали приближавшуюся Победу.

«Мы с ребятами решили украсить елку. С танков поснимали тросы, ключи. Все это на нее навешали и давай хоровод водить», – смеется ветеран.

Позже он одним из первых выйдет к берегам реки Вислы (за что награжден третьим орденом Красной Звезды)…

12 января на подступе к логову фашистов самоходка Александра Федоровича была подбита. Встречал Победу он уже в госпитале.

В мирное время Александр Федорович продолжил службу в танковых соединениях. Выйдя в отставку в звании полковника, переехал с семьей в Воронеж.

Он и сегодня ведет активный образ жизни. Состоит в Совете ветеранов. Принимает активное участие в патриотическом воспитании молодежи.

– Все, кто знаком с папой, говорят, что он – это отличный пример жизнелюбия, – вступила в разговор дочь Лариса.

Надо сказать, взаимоотношения с жизнью у Александра Федоровича сложились прекрасные.

Прощаясь, я пообещала ему еще как-нибудь зайти в гости. При выходе из подъезда меня обдало свежим морозным ветром. Я обернулась. Из окна четвертого этажа мне улыбались вслед Александр Федорович с дочерью Ларисой.

Юлия НАГУМАНОВА