А теперь – плей-офф

В первом раунде игры на вылет «Буран» сразится с белгородцами

Предварительный этап первенства Российской хоккейной лиги (западный дивизион) на минувшей неделе пересек финишную прямую. Главный фаворит турнира, воронежский «Буран», завершил регулярный сезон выездом по маршруту Саранск – Новочебоксарск.

Генеральная репетиция перед плей-офф подопечным Виктора Семыкина в целом вполне удалась. Максимального количества очков они, правда, привезти домой не смогли. Тем не менее, «дежурные» три победы одержали, лишний раз доказав (хотя все уже давно доказано), что по праву заняли первое место на «Западе» задолго до финиша.

Итак, заключительный вояж «регулярки» воронежцы начали с визита в Саранск. Местный ХК «Мордовия», дебютировавший в нынешнем сезоне в РХЛ, до плей-офф добраться не смог, хотя был близок к решению этой задачи. Новичок лиги остановился в шаге от заветной восьмерки, отстав на пару побед от белгородцев. Но в матчах с лидером саранцы, конечно, постарались порадовать своих болельщиков и напоследок хлопнуть дверью.

В первом поединке им удалось превзойти «бурановцев», которые потерпели пятое поражение в сезоне. В стартовом периоде зрители голов не увидели, а вот во второй трети встречи Иван Петраков и Александр Агеев дважды поразили воронежские ворота. В дебюте заключительного отрезка матча Сергей Александров отставание сократил, только хозяева ответили на это голом Дмитрия Обрежи. Воронежцы в оставшееся время успели еще лишь раз (благодаря точному броску Павла Копытина) огорчить саранского голкипера – 3:2 в пользу «Мордовии».

Разумеется, еще одно поражение в планы «Бурана» никак не входило. И повторный поединок прошел с явным его преимуществом. До первого перерыва они отметились лишь шайбой Дмитрия Саразова, а во втором периоде блеснул Копытин, оформивший дубль. Под занавес же матча дело и вовсе дошло до разгрома. Атаки гостей успешно завершили Денис Тарабрин и Максим Колесников, которые и подвели итог – 5:0.

Из Мордовии наша команда взяла курс на соседнюю Чувашию. В Новочебоксарске она подытожила предварительный этап матчами с «Соколом», который по ходу турнира, мягко говоря, не блистал, постоянно обитая на дне таблицы. Вряд ли кто-то ожидал, что аутсайдер сможет дать бой лидеру. На старте сезона, напомню, «соколы» были больно биты в Воронеже. За два часа игрового времени они лишь раз поразили ворота соперника, а вот в свои получили аж 19 шайб.

Вот и теперь существенная разница в классе двух команд подтвердилась на все сто. В первом поединке воронежцы разгромили «Сокол» со счетом 7:1. Точными бросками отметились Колесников, Александр Поляков, Михаил Дворниченко, Копытин, Тарабрин, Виктор Шубников и Александр Скугарев. Стоит сказать, что трижды гости преуспели в реализации большинства.

Обошлось без сюрпризов и на следующий день. «Буран» снова доминировал на площадке, уже в первом периоде смяв соперника: отличились Александр Буйницкий, сделавший дубль, и Евгений Виксна. В последующие сорок минут успех гостей закрепили Дворниченко, Копытин и Колесников, а хозяева так и не распечатали ворота Михаила Балабана – 6:0.

Четвертьфинальные серии до трех побед стартуют уже 23-24 февраля. За выход в следующий раунд «бурановцы» побьются с отлично им знакомым ХК «Белгород», который крайне неровно провел регулярный сезон. Первые поединки воронежцы, занявшие более высокое место, сыграют в родных стенах. Третий и, если понадобится, четвертый матчи пройдут на площадке белгородцев 28-29 февраля.

К плей-офф наша команда, завершившая первую часть сезона с впечатляющими показателями, подходит в боевом составе: окончательно восстановившись после перелома руки, должен вернуться в строй ее капитан Роман Костромин. И напоследок – составы еще трех четвертьфинальных пар: ТХК – ХК «Брянск», «Славутич» – ЦСК ВВС, ХК «Липецк» – «Кристалл». Серии начнутся на площадках клубов, указанных первыми.