Газета,
которая объединяет

Пять лет на все

Бутурлиновский район должен войти в пятерку сильнейших
Рубрика: от
Автор:

Чтобы это случилось, есть главное: высокий экономический потенциал. Если в других депрессивных районах новые предприятия предстоит возводить «с чистого листа», то здесь необходимо хотя бы восстановить имеющиеся производства.

Об этом было заявлено губернатором Алексеем Гордеевым в ходе рабочей поездки в Бутурлиновский муниципальный район.

От Петра до наших дней

Вначале глава региона посетил лесоцех ООО «Бутурлиновский лес», который находится в Козловском сельском поселении – одном из крупнейших сел района с населением более трех тысяч человек. В петровские времена именно из древесины реликтового дуба, растущего в Шиповом лесу, где находится данное хозяйство, на воронежской верфи строились первые суда российского флота. Сегодня здесь еще сохранились дубы-великаны – свидетели той эпохи.

Генеральный директор ООО «Бутурлиновский лес» Сергей Сергиенко рассказал, что предприятие было создано в 2007 году. Сегодня здесь в две смены трудятся 171 человек, среднемесячная зарплата – более 12 тыс. руб. На предприятии не только ведется заготовка и обработка древесины для производства мебели и паркета, но и проводятся работы по воспроизводству леса.

Губернатор осмотрел участок, на котором проводится лесозаготовка, а затем побывал в цехах обработки дерева и производства готовой продукции.

По принципу «одного окна»

Из Козловки Алексей Гордеев отправился в районный центр, где познакомился с работой филиала автономного учреждения Воронежской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Подобные учреждения сегодня работают уже во всех крупных районах области. МФЦ в Бутурлиновке открылся 26 декабря 2011 года. Его директор Александр Горлачев рассказал, что на базе филиала предоставляется более 50 государственных и муниципальных услуг, работают 10 «окон» приема и выдачи документов.

После осмотра завода Алексей Гордеев заехал на Бутурлиновскую автостанцию, чтобы лично разобраться с жалобами жителей района. На местном транспортном предприятии «Бутурлиновка-автотранс» придумали свой способ «оптимизации» пассажирских перевозок – автобусы набиваются «под завязку» и ходят через день. Кроме того, путь до города проходит через несколько сел. В итоге, к примеру, из Кучеряевки в Бутурлиновку приходится ехать два часа, хотя расстояние между населенными пунктами всего 30 км. Для селян, которые каждый день вынуждены ездить в райцентр, единственный способ добраться до места учебы и работы и вернуться домой – поймать попутку.

Создавать собственное АТП для района – дело затратное, поэтому местные власти пытаются навести порядок в уже существующем предприятии.

Глава региона дал поручение руководителю департамента промышленности, транспорта и инноваций Воронежской области вместе с главой администрации Бутурлиновского района проанализировать ситуацию и выработать оптимальное решение по восстановлению регулярного транспортного сообщения между селами и райцентром.

Первый шаг к возрождению

Прямо на автостанции жители района, пользуясь случаем, спросили у Алексея Гордеева, когда же в Бутурлиновке появятся новые рабочие места.

– Одна из основных задач – восстановить работу ряда предприятий, создать рабочие места, поднять экономику района. А для этого необходимо объединить усилия бизнеса, районной и областной власти, чтобы с текущего года здесь значительно увеличились инвестиции, в первую очередь – частные. Над этим я работаю каждый день. Вакансии появятся в ближайшее время: принято решение забрать в областную собственность ликеро-водочный завод и возобновить его работу. Есть решение министра обороны по восстановлению воинской части в Бутурлиновке – будет создана авиационная учебная база по подготовке летчиков. Здесь будет около 600 военнослужащих и 300 вольнонаемных. Кроме того, мы разработали ряд мер, чтобы привлечь сюда инвесторов, создать новые предприятия. До 2016 года планируется реализовать четыре инвестиционных проекта на сумму 4,5 млрд. руб. Что же касается социальной инфраструктуры, то мы направим областные инвестиции на ряд новых объектов, таких как школа, поликлиника, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, новые котельные. Эти объекты уже в плане текущего года, – рассказал Алексей Гордеев.