Газета,
которая объединяет

Пес с ними

В Воронеже прошел шоу-парад собак
Рубрика: Хобби№ 20 (1447) от
Автор: Сергей Попов

Те, у кого есть дома четвероногие питомцы, уверены: во многом мурлыки с бобиками лучше людей. Они, мол, добрее, бескорыстнее, трогательнее. При том фанаты домашнего зверья точно знают – именно их любимцы куда как лучше иных хвостатых «конкурентов». Спор, впрочем, из серии вечных.

Практически же все любители животных сходятся в том, что наблюдать за братьями нашими меньшими можно бесконечно. Уж очень это увлекательное занятие.

Не лает, не кусает

Воронежцам такую возможность подарил Дворец творчества детей и молодежи, где в минувшее воскресенье состоялась ежегодная выставка «Шоу-парад собак». Мероприятие задумала и провела Воронежская региональная общественная организация «Федерация спортивно-прикладного собаководства». Устроители пояснили, что «собачье дефиле» прошло уже в четырнадцатый раз. В этом году в «Шоу-параде собак» «отметились» порядка 120 разнопородных псин и 65 их хозяев.

Зрители имели счастье лицезреть и цирковые представления, и конкурсы «юный кинолог» и «юный хендлер», и костюмированные действа. Впрочем, многие пришли посмотреть не столько на конкурсную программу, сколько просто на забавных собачек – больших и маленьких. Ведь в конкурсантах наблюдались и представители декоративных пород (той-терьер, далматин), и охотничь­их (шотландский терьер, бассет-хаунд), и служебных (шнауцер, сибирский хаски).

Меня же особенно поразили бассенджи – африканские нелающие собаки, короткошерстные и довольно миниатюрные. А взгляд! Это что-то невыразимое.

Хозяин чудесного метиса по имени Поня Геннадий Алексеев поведал, что эта выставка для них – не первая.

– Моя тема – дружба, – поделился Геннадий, – а наши главные друзья – животные. Доброта лежит в основе всего. Собачке обязательно надо говорить добрые слова, уважительно к ней относиться, заботиться. И тогда питомец начинает притягиваться – «входить» в интересы хозяина.

Торжество вкусов

По свидетельству Геннадия, Поне скоро уже пять лет. В быту проблем не создает, с кормежкой особых тонкостей нет.

– Стараюсь давать ему больше витаминов и естественных продуктов, – пояснил мужчина. – Мы уже выступили в Мичуринске, Липецке, Старом Осколе: в детских домах и интернатах. Поня любит детей. Когда выступали в одном из детских учреждений наблюдал чудесную картину: ребята с ограниченными возможностями подходили, обнимали Поню и говорили, что с ним им невероятно хорошо и комфортно. Я считаю, это чудо. И очень хочу, чтобы детки активно учились понимать животных. Почаще уделяли им внимание, гладили по шерстке. Специально для таких пропагандистских целей сейчас готовлю диск с детскими песнями «Наши друзья», планирую сделать и видеоролики.

Собаки и вправду – всякие хороши. Что называется, выбирай на вкус. На выставке царило как раз-таки полное торжество вкусов: песиков привели всех размеров и расцветок. Иных и «песиками»-то язык назвать не поворачивается: чуть ли не метрового роста солиднейшие особи с умудренными взорами. Конфликты «слонов и мосек», понятное дело, и тут случались: буквально при мне к нашему знакомому Поне проявил явно нездоровый интерес «сильно породистый» здоровяк. Тут, как пел классик, поднялся галдеж и лай. Роль же «попугая», который, согласно песне, должен рассудить всех, мужественно примерили на себя организаторы, в режиме реального времени наводившие порядок – в случае, если идиллическая «собачья жизнь» переставала быть таковой. Что ж, участие двуногих в судьбе животных нередко действительно бесценно. Еще бы помогали мы почаще бездомным бродяжкам…