Праздник на улице лидера
Ровно месяц
баскетболисты воронежской «Согдианы-СКИФ» не проводили матчей на площадке родного
спорткомплекса ВГИФК-1. За это время они успели сыграть в рамках турнира группы
«Б» российской высшей лиги четыре гостевых поединка. Вояж по маршруту Ессентуки
– Ставрополь, напомню, принес подопечным Виталия Кириченко три победы, которые
позволили им сохранить за собой вторую строчку турнирной таблицы.
И вот на минувшей неделе поклонники «скифов» снова увидели любимую команду в деле. В гости к ней поочередно пожаловали «Волжанин-ГЭС» из города Волжский и саратовский «Автодор». Первого из этих соперников, при всем к нему уважении, можно было назвать «проходным». Результатом «гэсовцы» в этом сезоне не блещут, обитая в нижней части таблицы. А вот «дорожники», напротив, сегодня чувствуют себя очень даже неплохо и вполне заслуженно занимают первое место.
В одну «калитку»
К матчам с волжанами хозяева подошли сразу с двумя потерями. Защитник Виктор Лазарев вынужден был пропустить их из-за травмы. А вот форвард Роман Пахнюк и вовсе распрощался с командой. По личным обстоятельствам он покинул Воронеж и вернулся в родную Ростовскую область.
Впрочем, с «Волжанином-ГЭС», который в межсезонье потерял ряд игроков основного состава, чей уход был восполнен приглашением молодых баскетболистов из Тольятти, «скифы» справились довольно легко. На радость публике, с самого начала первого матча они принялись громить соперника. Уже к большому перерыву за окончательный исход встречи можно было не волноваться – 44:25 в пользу хозяев.
По ходу третьего периода их преимущество и вовсе доходило до «плюс 31». Лишь в концовке, когда тренерский штаб воронежцев бросил в бой молодежь, гостям удалось немного сократить отставание. Итог – 93:73, победа «скифов». Лучшим среди них стал Владислав Лотарев, который едва не сотворил трипл-дабл: 29 очков, 11 передач, 9 подборов.
Не поздоровилось волжанам и в повторной встрече, прошедшей в День защитника Отечества. Правда, в первом периоде они в грязь лицом не ударили, уступив хозяевам с разницей всего лишь в «минус 4». Однако на большее гостей уже не хватило. Воронежцы уверенно наращивали свое преимущество от одной четверти к другой, к финальной сирене установив разгромный счет 92:64. Вновь самой малости не хватило Лотареву, дабы сделать трипл-дабл. Его показатели в этом матче – 20 очков, 9 передач, 11 подборов. Высокой результативностью отметился и играющий тренер «скифов» Денис Бжевский (19).
Прерванная серия
Саратовский «Автодор», который, как известно, в 1990-х годах был одним из законодателей мод отечественного баскетбола, прибыл в Воронеж прямиком из Тамбова. Там волжане осечек избежали, закрепившись на вершине таблицы. Наш же город до сего момента был для них крайне несчастливым. На воронежской площадке в рамках первенства и Кубка России «дорожники» и «скифы» провели девять матчей, и успех ни разу не сопутствовал гостям. Однако все серии, как известно, когда-то прерываются.
В дебюте первого поединка саратовцы вырвались вперед, воронежцам удалось их быстренько настичь, но под занавес стартовой четверти вновь вели волжане – 28:24. За «Автодором», в котором не на последних ролях пребывают сегодня прошлогодние «скифы» Илья Гусев и Алексей Ерышов, осталось и начало второго периода. После пары дальних попаданий гости добились максимального в этот вечер превосходства в «плюс 10».
Однако наши ребята решительно устремились в погоню, которая принесла желаемый результат. Ближе к большому перерыву воронежцы и настигли соперника, и вперед вышли. Вот только очередная «трешка» волжского снайпера Олега Филина, метко выстрелившего на последней секунде, отправила команды отдыхать при счете 48:50.
В третьей четверти ожидаемого поклонниками хозяев перелома не наступило. Более того, после двух попаданий еще одного своего «дальнобойщика», Александра Подосинникова, саратовцы снова повели с разницей в «плюс 10». Наша команда не сдавалась, отрыв заметно сократила, но перед решающим периодом все-таки имела дефицит в четыре очка.
Ликвидировать его «скифам» удалось уже в дебюте заключительной четверти: Лотарев реализовал пару штрафных, Бжевский забил из-за дуги. Однако в ответной атаке Александр Лавников также не промахнулся издали, и в оставшееся время впереди неизменно шли гости. В итоге хозяева, самыми результативными среди которых были Евгений Кислянских (19 очков), Дмитрий Рытенко и Лотарев (оба – по 17), ушли с площадки побежденными – 82:89.
И опять не повезло…
В день повторной встречи стало ясно, что «Согдиана-СКИФ» понесла еще одну потерю. Из-за повреждения выбыл из строя Лотарев, чье место в стартовой пятерке Кириченко доверил Алексею Поволоцкому. Первая четверть, как и накануне, получилась крайне напряженной, хотя и менее результативной. На последней ее минуте саратовский защитник Констатин Кадыков набрал 5 очков подряд, что и позволило гостям вырваться вперед – 17:14.
После паузы воронежцы восстановили равенство «трешкой» Валерия Рогачева, только на том хозяева и притормозили. Атаковали они даже больше соперника, однако и промахивались значительно чаще. И за три с «копейками» минуты до перерыва «дорожники» добрались до отметки в «плюс 15», а на перерыв противники отправились при счете 35:47.
Большую часть третьей четверти «скифы» безуспешно пытались догнать саратовцев. Те уверенно держались на комфортном от нашей команды расстоянии, но в концовке все-таки «подсели». В заключительные две с половиной минуты периода хозяева отыграли девять очков (сразу восемь из них принес Рытенко) и возродили-таки интригу – 58:64. Преимущество гостей стало откровенно шатким. А в определенный момент оно и вовсе было сведено к нулю.
За четыре минуты до финальной сирены Бжевский забил два штрафных, и – 71:71. Однако капризная Госпожа Удача в итоге вновь выбрала в любимчики «дорожников», сопутствовав им в решающий момент. До последних секунд «скифы» сохраняли шансы на победу, но праздник снова пришел на чужую улицу – 79:83. Лучшими в составе хозяев стали Рогачев (23 очка, 16 подборов) и Бжевский (22).
«Автодор», в чьем пассиве – лишь три поражения, сохранил за собой лидирующие позиции. Волжане опережают воронежцев только на одну победу, но имеют аж четыре матча в запасе. «Скифов», которые остались вторыми, на финише регулярного чемпионата ждет выезд к замыкающему квартет сильнейших майкопскому «Динамо-МГТУ» (5-6 марта) и домашние встречи с БК «Тамбов» (27-28 марта).










