Газета,
которая объединяет

Земля и воля

Остановят ли суды незаконные стройки в Воронеже?
Рубрика: от
Автор:

Еще недавно казалось, что в подобных вопросах наведен относительный порядок. Но судя по всему, у нас наблюдается новый всплеск нарушений в этой сфере. С одной стороны, реакция административных и судебных органов показывает – строительный беспредел 90-х нам уже не грозит. С другой – система борьбы с незаконным строительством до сих пор четко не выстроена.

На днях суд Советского района вынес решение о сносе незаконно возведенного многоквартирного дома по улице Путиловской. Впрочем, это уже не первое решение Фемиды по данному объекту. Факт начала самовольного строительства был выявлен в ходе объезда территории руководителем районной управы Иваном Аристовым еще год назад. Тогда по обращению управы инспекция государственного строительного надзора области провела проверку и возбудила в отношении собственников участка дело об административном правонарушении. Им направили письма о необходимости демонтажа незаконной постройки в добровольном порядке, но требования остались без ответа.

Комплекс нарушений

Тогда управа района обратилась в суд. Еще в апреле 2011 года он вынес постановление о запрете собственникам производить строительно-монтажные и иные работы на участке. В мае исполнительные листы были направлены в службу судебных приставов. Но и это никак не повлияло на застройщиков. Более того, в течение года они завершили возведение трехэтажного жилого дома и начали продавать в нем квартиры, не имея никаких правоустанавливающих документов. Именно поэтому теперь суд вынес решение – снести самовольное строение.

А вот еще несколько последних случаев, связанных уже с Центральным районом. Там прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении ООО «Павловскгранит-Жилстрой». Речь шла о строительстве многоквартирных жилых домов в Березовой Роще без соответствующего разрешения. Сотрудниками прокуратуры установлено: ранее у компании разрешение имелось, но оно было отозвано в связи с отсутствием у «Павловскгранит-Жилстрой» градостроительного плана на участок. Однако, как выяснили специалисты инспекции государственного строительного надзора области, строительные работы по возведению группы многоквартирных домов активно продолжались.

Еще два грубых нарушения законодательства выявили на участках по улицам Рылеева и Ленина. В обоих случаях собственники поступили так же, как и нарушители в Советском районе – не удосужившись получить разрешение на строительство, уже вырыли котлован, начали заливать фундамент и готовиться к выносу сетей. Но если на Рылеева решили строить жилой дом, то на ул.Ленина – вообще торговый центр. И это при том, что градостроительный план Воронежа просто не предусматривает возведение подобных объектов в данном месте – оно предназначено исключительно для индивидуального жилищного строительства. По фактам самоуправства прокуратурой направлены исковые заявления в суд Центрального района Воронежа с требованием о сносе возведенных конструкций и приведении земельных участков в первоначальное состояние.

Принципиальное решение

В связи с этим сегодня принципиально важным является вопрос: будет ли исполнено решение Советского суда? Снесут ли незаконно возведенный жилой дом на ул.Путиловской? До сих пор, несмотря на любые решения, подобные объекты оставались в полной сохранности. Единственный пример, когда незаконно возведенная недвижимость была снесена – это пристройка к кафе «Домино» на проспекте Революции. Что же касается жилых домов, то подобных примеров в Воронеже просто нет.

Не секрет, что именно этот факт является хорошим стимулом для тех, кто решил начать строительство без всяких документов. Так или иначе, когда в дом вселяются люди, документы постепенно оформляются, и дом «узаконивают» задним числом. Более того, прокуратура сама начинает защищать права жильцов в незаконно возведенных домах, как это было на Ломоносова, 10 с дольщиками ЗАО «Монолит-Строй». Ее позиция понятна: если уничтожить объект, под ударом окажутся люди, заплатившие деньги незаконно построившей дом компании. Поэтому выход из ситуации один: сносить незаконно построенные дома сразу же, после решения суда, не дожидаясь, пока появятся «добросовестные приобретатели» недвижимости.

Однако и здесь есть проблема: кто будет оплачивать работу бульдозеров? По нашим законам, расходы должны лечь на плечи собственника. Впрочем, понятно: никто не спешит раскошелиться на то, чтобы уничтожить плоды своего труда и вложений. С этой проблемой сталкиваются все города России. На сегодня выход был найден только в столице. Деньги на снос выделил субъект федерации – Москва. Сергей Собянин направил 530 млн. руб. префектурам, которым и поручил сносить незаконно построенные здания. А вот уже после сноса выставят счета за работы владельцам уничтоженной недвижимости.

Возможно, столичный опыт стоит распространить и на Воронежскую область.