Газета,
которая объединяет

«Трансформация» началась

В Масловской промзоне открылся новый завод

Трансформаторный завод стал первым предприятием, возведенным в индустриальном парке «Масловский». Всего лишь полтора года назад в хмурый и ветреный сентябрьский день представители немецкой компании «Сименс» и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев заложили первый камень в основание нового завода.

И вот в светлых и просторных цехах нового предприятия уже начали собирать современную продукцию. Воронежский завод стал 21-м заводом компании «Сименс» в мире.

Хороший шанс

Уже через два года предприятие должно выйти на проектную мощность, а это значит, что здесь будут производить до 100 трансформаторов в год, предназначенных для модернизации российских электросетей, а также тяговых трансформаторов для локомотивов и высокоскоростных поездов. Этот год станет годом становления предприятия, «отшлифовки» производства и подготовки кадров, поэтому пока в планах выпустить всего 10 машин.

Сегодня на предприятии уже трудятся 80 человек. Это международная команда, сформированная из высококлассных специалистов четырех стран, девяти различных регионов России, прошедшая производственную практику на аналогичных предприятиях компании «Сименс» в Германии. В перспективе здесь планируется создать 400 рабочих мест. Работа на предприятии имеет свою специфику и требует сложной подготовки, поэтому уже сейчас освоение новой специальности начато в воронежском техническом колледже и Воронежском техническом университете. Так что у многих молодых воронежцев появился шанс получить здесь интересную и достойно оплачиваемую работу.

Четко по графику

На торжественном мероприятии по случаю открытия завода Алексей Гордеев поблагодарил немецких инвесторов за пунктуальность и оперативность в строительстве завода.

– Полтора года назад мы с компанией «Сименс» договорились о создании этого предприятия – и все пошло точно по графику. Это полностью соответствует немецкому подходу – четкости выполнения взятых на себя обязательств. Но и правительство области со своей стороны тоже старалось делать все, что от него требовалось, – подчеркнул глава региона.

Он отметил, что сотрудничество между Воронежем и концерном Сименс» началось более 100 лет назад.

20 ноября 1899 г. акционерное общество «Siemens & Halske» получило подряд на освещение города сроком на 25 лет и открыло отделение на Большой Дворянской улице.

Сотрудничество с компанией «Сименс» получило новый импульс в последние три года. Именно в Воронеже был создан и в настоящее время успешно работает ряд ее подразделений. Компания стала спонсором многих социальных проектов в регионе.

Электротехнический кластер

Губернатор особо отметил важность открытия нового завода для экономического развития региона, сказав, что это весомая прибавка к региональному валовому продукту. С открытием предприятия в Воронеже появился новый электротехнический кластер. Алексей Гордеев напомнил, что в июле 2011 года в Воронеже уже начал свою работу первый завод – «Сименс высоковольтные аппараты» (на базе бывшего алюминиевого завода.) Теперь на очереди третья составляющая кластера – завод по производству комплектных элегазовых распределительных устройств, или круэ, открытие которого намечено на текущий год.

Президент «Сименс» в России и Центральной Азии Дитрих Меллер рассказал, что в ближайшие годы инвестиции компании в России составят более 1 млрд. евро, планируется открыть 10 предприятий с общим количеством рабочих мест – более 3 тыс. Только в Воронеже будет три предприятия. Кстати, инвестиции в создание ООО «Сименс трансформаторы» составили более 1,5 млрд. руб.

На вопрос, почему одним из главных партнеров компании была выбрана Воронежская область, Дитрих Меллер ответил:

– При выборе места для реализации инвестпроекта необходим комплексный подход. Здесь надо учитывать и логистику, и наличие кадров, и поддержку властей. В Воронежской области мы как инвесторы чувствуем себя комфортно, здесь для нас создаются все необходимые условия.

Кульминацией церемонии открытия стало нажатие символической пусковой кнопки, давшей старт работе трансформаторного завода.

Затем состоялось подписание ряда соглашений о намерениях и сотрудничестве. В частности, они были заключены между ООО «Сименс трансформаторы», ЗАО «Воронежстальмост» и ЗАО «Воронежтелекабель». Воронежские мостовики будут поставлять для завода металлические баки и яремные балки, а «Телекабель» – обмоточные провода. Такая кооперация, с одной стороны, позволит получить этим предприятиям новые контракты, а с другой – снизить себестоимость воронежских трансформаторов.