Газета,
которая объединяет

Скраб для души

Воронежская умелица создает оригинальные открытки
Рубрика: от
Автор:

Склонность к творчеству как таковому – один из основных признаков мыслящего человека. «Гомо сапиенс» в наиболее полноценном своем варианте постоянно стремится самореализоваться. Сделать нечто, каким-то образом отражающее его эстетический вкус.

О вкусах же, в том числе эстетических, не спорят. Но зато их развивают – большей частью при общении с компетентными людьми. Решил «развиться» и я, для чего на днях забрел на мастер-класс по скрапбукингу, прельстившись мудреным термином.

Безотходное производство

Ничуть не стесняюсь признаться в том, что изначально был заинтригован скрапбукингом просто в силу своей неинформированности: искусство в общем-то женское. То есть никакого разделения по половому признаку, конечно, тут нет, но все-таки…

Скрапбукинг, он же скрэпбукинг – вид рукодельного творчества, направленный на изготовление и оформление фотоальбомов. Впрочем, не только: в музее им. Крамского воронежский мастер Ольга Стурова показала, как помощи достаточно незатейливых средств изготовить прелестную открыточку.

Минимальный арсенал борца такого, вполне себе видимого фронта включает, как выяснилось, краски-промокашки (на вид – обычные губки, в которые нужно обмакивать штампы), собственно сами штампы (коих миллион: веточки, листики и т.п.; каждый может выбрать то, что сочтет нужным, благо, все продается) и фигурные дыроколы. При помощи подобного скарба, имея неплохую фантазию, можно сделать весьма оригинальную вещицу. Времени для этого, кстати, нужно минимум: довольно нехитрый образец даже неопытный человек легко сотворит в течение минут сорока.

Нередко «отходы производства» такой деятельности никакими отходами не являются: «выколотые» дыроколом снежинки легким движением руки превращаются в цветки, элегантно украшающие открытку. Красиво и интересно, доложу я вам, причем – непредсказуемо: всем, кто пришел на мастер-класс, была предложена одна и та же заготовка, но работы получились совершенно разные.

Не только взгляд

Вернемся к тому, что скрапбукинг не ограничивается созданием классических альбомов и открыток. В коллекциях мастеров встречаются также альбомы-аккордеоны (лепорелло), альбомы в виде домиков, а также – в виде коробочек или корзиночек. Существует и так называемый «цифровой скрапбукинг», использующий для оформления и украшения фотографий различные компьютерные приложения – универсальные графические редакторы или специализированное программное обеспечение, предназначенное для обработки фотографий и украшения их рамками различных видов и форм.

Работу по созданию скрапбуков упрощает обилие шаблонов и заготовок, использующих всевозможные виды креплений (кольца, ленты, пружинки). Можно и самому сделать заготовку, вырезав ее из плотного картона – в виде силуэтов сердечка, замка, домика, цветочка и любых других декоративных элементов. И хотя Ольга озвучивала расхожее мнение, что, мол, скрапбукинг – деятельность, требующая работы исключительно с профессиональными материалами, сама она с таким постулатом не согласна: мастерице удается создать настоящий маленький шедевр в буквальном смысле из чего попало.

И действительно: обладая терпением, аккуратностью и желанием добиться результата, можно без всяких «наворотов» порадовать народ творчеством, греющим не только взгляд, но и душу. А иначе зачем напрягаться?..