Газета,
которая объединяет

Не лает, не кусает

В Воронеже воспитывают собак необычной породы
Рубрика: от
Автор:

Странно было узнать о том, что есть собаки, которые не лают. Нонсенс какой-то. Более того: они и с виду-то не очень похожи на полноформатную псину. «Декоративная искусственная порода», – подумал я. И ошибся.

Хозяйка весьма редких собачек, именуемых басенджи, Светлана Ситникова поведала, что такое чудо – творение природы. Человеческий разум участия в его создании не принимал. А еще рассказала много интересного о своих необычных любимцах.

Чемпионская линия

– Каким, Светлана, вышло первое знакомство с басенджи?

– Эта порода недавно появилась в России, в 1992 году. В детстве у меня был ризеншнауцер, о басенджи я тогда и представления не имела. Когда впервые увидела – очень удивилась и долго не могла понять, что за собачка такая: не терьер, не гончая, не служебная. Пообщавшись с компетентными людьми, узнала, что это аборигенная порода из Африки. Ей более 5000 лет: именно такие собаки изображались на барельефах в гробницах фараонов. Басенджи не лают, на лбу – забавные морщины. Хвост кренделем, грациозная, длинная, изогнутая, как у лани, шея, очень мягкая шерсть. Я просто не могла отойти от такого чуда! Почти сразу поняла, что у меня будет жить маленькая собачка любимой породы. К выбору щенка решила подойти ответственно. Посетила монопородную выставку басенджи в Москве, где было больше 80 собак, всех 4 окрасов, познакомилась со многими заводчиками. А примерно через полгода привезла щенка из Москвы – нашу Джессику. Сейчас ей 3 года.

– Джессика – наверное, сокращение чего-то более внушительного?

– Полное имя по паспорту – Марлен Брао Джессика. Ее родители – интерчемпионы. Продолжая традицию родословной, посещаем выставки в Воронеже, Липецке, Белгороде, Москве. Я вместе с Джессикой осваивала науку выставочного показа (а это непростое дело!), и мы добились неплохих результатов: получили титулы Юного Чемпиона России, Чемпиона России, Чемпиона Российской кинологической федерации. Джессика завоевывала призовые места в «бестах» группы и в общих «бестах» выставок. Но, пожалуй, даже интереснее выставок стали занятия цирковой дрессировкой. Однажды мы познакомились с талантливейшим человеком – Леной Харахурсах, которая со своими собаками, далматином Беси и мексиканской голой Ежей, выступает на различных соревнованиях по фристайлу и цирковой дрессировке. Она стала нашим тренером, под ее руководством мы с Джессикой разучивали разные трюки. Очень быстро выучили множество команд: прыгать через обруч, кланяться, «давать суслика» (это когда собака сидит на задних лапах). Моя дочка тоже активно участвует в дрессировке, мы выступали на шоу-параде в Воронеже в прошлом году, где Катя в костюме собачки басенджи выполняла с Джессикой разные трюки. А в Липецке мы заняли 1-е место на соревнованиях по цирковой дрессировке в номинации «Оригинальный жанр». Стоит ли говорить, как радуется Катя каждому кубку! А в школу мы принесли столько грамот!

Сплели паутину

– Кроме публичных мероприятий происходят, наверное, в жизни маленькой Джессики и другие важные события?

– А как же! В этом году у нее родились щенки. Их папа – очень титулованный басенджи из Москвы, на последней монопородной выставке стал лучшим из 42 претендентов представителем породы! Детки пошли в него. Прежде всего окрасом: из 5 щенков 4 родились черно-белыми, а один мальчик – окраса триколор. Такой ген достался ему от прапрабабушек! Конечно, я не могла удержаться от того, чтобы не оставить себе одну девочку. Тем более что в Воронеже еще нет черно-белых басенджи! Так что у нас теперь две собаки. Это очень часто случается с хозяевами басенджи: они настолько очаровывают, что многие заводят сразу несколько питомцев. Хорошо, что щенки все делают сообща – нет такого, что один спит, а другие носятся. Вместе встают, едят, играют и засыпают. И так по кругу несколько раз в день… Недавно устроили сцену, достойную съемки на видео. Я стала вязать для одной из малявок свитер, а другой щенок выхватил у меня в прыжке заготовку, понесся на кухню, раза три обежал вокруг стола. Пока я гонялась за беглецом, его сестрички растащили клубки пряжи. Одна закрутила нитки вокруг дивана, другая – вокруг стула, после чего они все вместе стали носиться из кухни в комнату, так что через пару минут пространство квартиры напоминало гигантскую паутину.

– Такая жизненная активность – залог, наверное, тщательного подхода к питанию?

– Блестящая шерсть и отличная кондиция – результат правильного питания. Щенков, как и маму, кормлю натуральными продуктами. Мясом, овощами, крупами (для басенджи подходят гречка и рис, желательно коричневый, неочищенный), творогом. Прокисший суп и вареные кости категорически не подходят для рациона элитной собаки, хотя, справедливости ради надо сказать, что Джессика съест все, что ни дай.

Ро-ру-буф

– Светлана, при такой «погруженности» в собачью жизнь можно предположить, что ничем, кроме нее, вы не занимаетесь…

– У меня высшее экономическое образование, но после рождения дочки я так и не вышла на работу бухгалтером – ради возможности уделять ребенку больше внимания. Мы много гуляем на свежем воздухе, и собака очень тому способствует.

– Ребенок же хочет активного общения, а басенджи даже не лают…

– Нелающие собаки – совсем не безголосые. Они разговаривают, да еще как! Когда встречают – поют: «Рооо». Просыпаются или скучают – издают звук «аауу». Могут рычать, скулить. Когда настораживаются, «выговаривают» единичные: «Буф». А если Джессика теряется в лесу среди деревьев, она начинает выть: «Рууу». Зовет стаю, то есть меня.

– А к погодным условиям басенджи как приспосабливаются?

– Они не жалуют дождь и слякоть. Вытащить их на прогулку в такую погоду – сложная задача. Иногда приходится даже нести на руках. Они вряд ли полезут в лужу – скорее обойдут ее, чем замочат лапки. А после купания вылизываются, словно кошки. Купаться в традиционном смысле они тоже не любят. Басенджи, которая плавает в водоемах – исключение.

– Чему учат люди собак – понятно. А научила ли вас чему-нибудь Джессика?

– С тех пор, как она у нас появилась, семья стала вести более активный образ жизни. Много бываем на свежем воздухе, летом выезжаем за город. Пришлось даже идти на курсы водителей, чтобы научиться водить машину и быть мобильнее. А самый серьезный урок Джессика преподала дочке: приучила не разбрасывать вещи, а убирать их на свои места.