Газета,
которая объединяет

Без резких движений

Заключено концессионное соглашение по МУП «Водоканал Воронежа»
Рубрика: Экономика№ 29 (1456) от

В ближайшие годы будет проведена масштабная работа по модернизации системы водоснабжения города.

Многостраничный документ, определяющий параметры концессионного соглашения, был подписан в мэрии представителями сторон – администрацией городского округа, МУП «Водоканал Воронежа» и ГК «Росводоканал».

– Системная работа по улучшению качества водоснабжения в предыдущие годы была невозможна в связи с тяжелым финансово-экономическим положением «Водоканала», фактически банкротством, так как исключалось привлечение средств инвесторов. Благодаря участию губернатора Воронежской области Алексея Гордеева эту проблему удалось решить. Определение концессионера проходило в соответствии с действующим законодательством и в плотном взаимодействии с региональной властью, – сказал Сергей Крючков.

Первый вице-мэр также отметил, что к подготовке документации к конкурсу по определению концессионера администрация подошла очень серьезно, работа велась на протяжении полутора лет.

– Вложения действительно значимые, силами городского бюджета или за счет собственных средств предприятия накопившиеся проблемы инфраструктуры в сжатые сроки решить не представлялось возможным. В результате реализации концессионного соглашения мы ожидаем добиться прежде всего улучшения качества воды, ее бесперебойной подачи, развития всей системы водоснабжения и водоотведения не только для нужд воронежцев, но и для производственного сектора экономики.

Президент ГК «Росводоканал» Александр Шенкман, в свою очередь, рассказал, что первые средства – 800 млн. руб. – будут направлены в ближайшее время, а в течение следующих шести месяцев специалисты Росводоканала будут завершать разработку комплекса мероприятий, которые планируется проводить на городском водяном хозяйстве. Общая же сумма вложений составит не менее 2 млрд. руб.

– У нас устойчивые отношения с крупнейшими банками, поэтому мы можем пользоваться достаточно длинными кредитами. Соответственно, возврат денег мы также можем планировать на длительный срок – до 10 лет. Поэтому заверяю, что никаких резких повышений тарифов не будет: в этом году они останутся на том уровне, который заложен для МУПа, а в дальнейшем будем действовать четко в тех рамках, которые будут определены законодательством, – добавил Александр Шенкман.

Виктор СЕМЕНОВ