Газета,
которая объединяет

Лечение от депрессии

Депутаты повысили инвестиционную привлекательность шести районов

На минувшем заседании Воронежской областной Думы депутаты одобрили проект правительства области по оживлению инвестиционного климата в депрессивных сельских районах, внесли поправки в бюджет в связи с поступлением средств из федерального Фонда, приняли антикоррупционные законы.

Первый из них предусматривал внесение поправок в Закон «О статусе депутата Воронежской областной Думы»; его народные избранники уже обсуждали на предыдущем заседании. Тогда вокруг предложения обязать парламентариев отчитываться о своих доходах (а также о доходах и обязательствах ближайших родственников) развернулась жаркая дискуссия.

Выловить всех блох

Информацию должны были предоставить все депутаты, а не только те, которые работают в Думе на постоянной основе. За минувшие полтора месяца никто не стал вносить поправки в законопроект, и он был принят во втором, окончательном чтении.

Вторая законотворческая новация «О комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Воронежской областной Думы» определила механизм проверки представляемых депутатами сведений. Происходит это так: из числа депутатов создается специальная комиссия. Проверку достоверности финансовых сведений ее члены могут проводить самостоятельно, но вправе и послать запрос в подразделение полиции, уполномоченное на осуществление оперативно-розыскной деятельности. Результаты проверки рассматриваются на открытом заседании комиссии, в котором могут принимать участие и аккредитованные представители СМИ. Проект закона был принят подавляющим числом депутатов.

Притяжение инвестиций

В пакете предложений по налоговым льготам, внесенном правительством области на рассмотрение Думы, речь идет о снижении ставки налога на прибыль, льготах по уплате транспортного налога и налога на имущество организаций для инвесторов в так называемых депрессивных районах. Теперь инвестиционный климат в Репьевском, Петропавловском, Бутурлиновском, Кантемировском, Терновском и Верхнемамонском районах станет привлекательнее. Ради этого власти готовы пожертвовать доходами регионального бюджета. Сумма «потерь» за счет льгот для компаний, возрождающих периферийные районы, может достичь 19,1 млн. руб. Однако и чиновники, и депутаты надеются, что эти вынужденные меры в перспективе дадут ощутимые экономические результаты.

—? Положение в районах, где собственные доходы больше чем на 70% обеспечиваются областной казной, необходимо менять, — уверен председатель облдумы Владимир Ключников. – Инвесторы часто боятся работать на окраинах Воронежской области, поэтому мы должны заинтересовать их, создать для них выгодные условия ведения бизнеса.

Примечательно, что налоговые льготы получат и пожарные-волонтеры. Так, например, от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство с мощностью двигателя до 120 лошадиных сил включительно освобождаются те из них, кто состоит в реестре три и более года и осуществляет суточное дежурство в территориальных добровольных пожарных командах.

Кроме того, депутаты внесли изменения в «Программу социально-экономического развития Воронежской области на 2010-2014 годы», включив в нее четыре новых инвестиционных проекта. Компания «Агроэко-Восток» планирует создать два современных свинокомплекса мощностью 28 тыс. тонн и комбикормовые заводы в Таловском и Павловском районах. «Агроэко-Юг» реализует проект по строительству трех свинокомплексов мощностью 42 тыс. тонн в Павловском районе. Другой инвестор собирается развернуть в Каширском районе животноводческое хозяйство по разведению крупного рогатого скота мясной абердинской породы.

Земля – пользователям

Закон «О регулировании отдельных отношений в сфере недропользования на территории Воронежской области» был приведен в соответствие с федеральным законодательством. Теперь собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков в Воронежской области имеют право по своему усмотрению добывать в их границах общераспространенные полезные ископаемые (питьевая вода, песок и другое), не числящиеся на государственном балансе. Однако при этом они не должны забывать об экологии: проводить добычу без взрывных работ. То же самое касается и строительства подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт. Главное, чтобы они не затрагивали источники централизованного водоснабжения.

Депутаты также пересмотрели состав комитетов областной Думы – лидер фракции ЛДПР Александр Овсянников перешел из комитета по собственности и тарифам в комитет по коммунальному хозяйству и строительству. А председателем комитета по межпарламентским связям и регламенту (место стало вакантным после избрания Сергея Журавлева в Государственную Думу по списку ЛДПР) был назначен единоросс Иван Лачугин.