Газета,
которая объединяет

Без изменения

Рубрика: от

Водитель «Инфинити», «убивший» в центре Воронежа девушку, проведет в колонии-поселении 2,5 года. Приговор по громкому делу вступил в законную силу. За расследованием этого громкого уголовного дела, а потом и за судебным процессом следили тысячи воронежцев.

Напомним, что трагедия случилась 5 сентября 2009 года в центре города, на перекрестке Плехановской и Пушкинской. Автомобиль «Инфинити», ехавший с превышением скорости на красный свет, столкнулся с «девяткой». Отлетев от нее, дорогая иномарка сбила 23-летнего Романа Козырева и 21-летнюю Полину Ивакину, которые садились в свою машину. Молодой человек получил сотрясение мозга, а для девушки раны оказались смертельными.

Этот случай вызвал общественный резонанс – горожане опасались, что виновник аварии сможет уйти от реальной ответственности. В соцсетях организовывали группы, участники которых искали свидетелей трагедии. Несколько раз проходили митинги, на которых требовали наказать убийцу Полины.

Приговор водителю «Инфинити» Сергею Терехову Ленинский районный суд вынес 3 февраля этого года. Защита пыталась его опротестовать, посчитав чрезмерно жестким – виновник ДТП получил два с половиной года колонии-поселения. Также Терехова обязали выплатить родителям Полины полмиллиона рублей компенсации морального вреда и на три года лишили водительских прав.

– Приговор Ленинского районного суда Воронежа оставлен без изменения, а жалобы осужденных – без удовлетворения, – сообщил Михаил Усов, старший помощник прокурора Воронежской области.

ВИКТОР НЕКРАСОВ