Аутсайдерская битва

Одолев конкурента, «Энергия» ушла со дна таблицы
Рубрика: Спорт№ 37 (1464) от

Позавчера прошли заключительные матчи предварительного этапа чемпионата страны по гандболу среди клубов мужской суперлиги. Воронежская «Энергия» в битве аутсайдеров принимала таганрогский «Факел-ТКЗ». Соперники подошли к промежуточному финишу, имея в активе лишь по четыре очка и располагаясь на нижних ступенях таблицы. Гости опережали хозяев лишь по дополнительным показателям.

Для обеих команд матч, естественно, был принципиальным. Во-первых, никому не хотелось завершать данный отрезок чемпионата на последнем месте. Во-вторых, в ближайшем будущем воронежцев и таганрогцев ждет турнир четырех клубов, по итогам которого определится единственный неудачник сезона, а в борьбу за выживание соперники вступят с очками, набранными в предыдущих поединках.

Короче говоря, не стоило сомневаться, что матч предстоит жаркий. Равенство сил команд подтвердилось уже в дебюте. Вперед поочередно вырывались то «энергетики», то их гости. Но в середине первого тайма воронежцы сумели захватить инициативу, совершив неплохой рывок. Иван Ратников, Денис Ретюнских, Дмитрий Горбунов и дважды Иван Некрасов за семь минут отправили пять мячей в ворота «Факела-ТКЗ». Таганрогцы за то же время ни разу не огорчили Михаила Хомарова – 11:6.

Правда, преимущество свое хозяева растеряли достаточно быстро. Локальную неудачу их соперник пережил достойно, ответив серией из трех безответных голов. До перерыва еще раз «рвануть» нашим ребятам не удалось, и на отдых они уходили с превосходством всего-то в «плюс 2». Наставника команды Игоря Грицких такая игра, разумеется, никак не устраивала, и жесткие замечания в адрес подопечных он начал делать еще по пути в раздевалку.

Начало второго тайма снова прошло в равной борьбе. А ближе к его экватору воронежцы выдали еще один неплохой отрезок. На четыре их результативные атаки вразумительного ответа у таганрогцев не нашлось, и «Энергия» на 45-й минуте достигла максимального в этот вечер преимущества – 21:15. И вновь вслед за спуртом пришла какая-то расслабленность, позволившая «Факелу-ТКЗ» лихо возродить интригу. Гостям, ведомым своим лидером Никитой Арефиным (8 голов за матч), потребовалось менее четырех минут, дабы в полный рост возродить интригу – 21:20.

Тут уж страсти накалились до предела. Тренерские штабы обоих коллективов срывали голос, подсказывая игрокам и не сдерживая эмоций при промахах подопечных и пропущенных голах. Стоило воронежцам оторваться на пару мячей, как гости тут же сокращали отставание, не давая спокойно выдохнуть болельщикам. В концовке нервы были на пределе у всех, кто находился на площадке и рядом с ней.

На последней минуте, при перевесе «энергетиков» в один мяч таганрогцы грамотно сдержали их выпад и получили право на заключительную атаку. Хозяева отбивались, как могли, не жалея ни себя, ни противников; наставник «Факела-ТКЗ» вовсю ругался с арбитрами, оспаривая их решения; Ретюнских получил красную карточку, а Ратников – двухминутный штраф. В итоге фактически с сиреной гости вывели на бросок Владислава Волкова, но опытнейший Игорь Козьменко, в разгар матча неплохо заменивший Хомарова, мяч в «рамку» не пустил – 25:24!

– Хочется прийти в раздевалку и сказать ребятам о том, что играть надо до конца, а не рывками, как сегодня, – признался после финального свистка Игорь Грицких. – Может, какая-то расслабленность наступила или физической подготовки все-таки не хватает: игроки устают и на этом фоне допускают ошибки. Вели в пять, шесть мячей, владели преимуществом. Но в концовке, как вы видели, пришлось тяжело. Нельзя, имея большой отрыв, до такого доводить. Надо было раньше решать судьбу матча.

– Психологически после этой победы команде будет легче?

– Я думаю, ребята наконец-то поверили в свои силы, убедились, что они все же на что-то способны. Хотя в Таганроге игроки и опытнее, и постарше… Нам уже через несколько дней предстоит очередной важный поединок, будем стараться.

– Игорь Анатольевич, можете вкратце подвести итоги предварительного этапа чемпионата?

– Можно сказать, мы сыграли на то, что наработали. Естественно, команде не хватало предсезонных сборов, игровой практики. Нашей молодежи сложно было сразу выступать в суперлиге. Но, несмотря ни на что, она показала свои возможности.

– То есть последствия проваленной «предсезонки» ощущались на протяжении всего турнира?

– Конечно. Определенный рост, разу­меется, ощущается. Однако процесс становления идет довольно медленно. Считаю, будь у нас, опять-таки, больше практики, он шел бы быстрее.

Лучший снайпер матча Иван Ратников (9 мячей) подчеркнул, что к этому матчу «Энергия» готовилась особенно тщательно. Тем более что в Таганроге соперник серьезно потрепал воронежцам нервы. По его словам, две недели шла работа над техникой, тактикой, ребята стремились доказать, что умеют играть в гандбол.

– Сегодня на своей площадке необходимо было побеждать и для наших болельщиков, и для самих себя, – заметил Иван. – По ходу матча мы растеряли имевшееся преимущество, и, думаю, это связано с тем, что молодые ребята где-то не выдержали нерва, напора игры, стали ошибаться. Каково настроение перед предстоящими встречами? Думаю, сегодня мы его показали, продемонстрировав, что готовы побеждать и в дальнейшем.

Турнир за выживание стартует уже на днях. В начале пасхальной недели, 16-18 апреля, в СК «Энергия» пройдут матчи первого его тура. Помимо хозяев и таганрогцев, участвовать в нем будут краснодарский СКИФ и ставропольское «Динамо-Виктор». Южные клубы от вылета себя фактически обезопасили, так что очень многое решится в очных противостояниях «энергетиков» с «Факелом-ТКЗ».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Победный финиш

Резервисты «Энергии» провели заключительные матчи первенства дублирующих составов клубов суперлиги. В решающей части турнира подопечные Сергея Аксенова и Алексея Доронкина вели борьбу за итоговые 7-11 места. Сезон наша молодежка завершала на своей площадке, и домашние стены «энергетикам» помогли.

Воронежцы провели пять матчей и не допустили ни единой осечки. «Энергия-2» одолела подмосковный «МОУОР-Чеховские медведи» – 44:40 (Артем Пономарев – 10 мячей, Павел Снитко – 9) и 42:35 (Дмитрий Горбунов, Михаил Еремеев – по 7), ставропольское «Динамо-Виктор-2» – 40:34 (Алексей Русанов, Артем Буш – по 9) и 34:26 (Иван Ратников – 9, Пономарев – 7), а также таганрогский «Факел-ТКЗ-2» – 34:31 (Русанов, Пономарев – по 7).

Помимо того, хозяева получили одну техническую победу (10:0) над теми же дублерами из Таганрога, которые не стали проводить второй матч с нашей командой, и две – над не явившимся на тур волгоградским «Каустиком-ВУОР». Таким образом, в активе «Энергии-2» стало 34 очка, что позволило ей финишировать восьмой.