Газета,
которая объединяет

Человек под микроскопом

Профессор медицины создает гистологические картины
Рубрика: от
Автор:

Давно известно: в жизни всегда есть место творчеству. Вдохновляться, стало быть, можно чем угодно. Лишь бы вдохновляться. Особенно если это не противоречит служебным обязанностям – по меньшей мере. А уж когда наделяет их особым смыслом, да еще художественно оформленным – браво и бис…

Сегодняшний случай – из той самой оперы: доктор биологических наук Юрий Щербатых предложил воронежским школьникам путешествие внутрь себя. Такой экскурс мало назвать необычным: ребятам выпал уникальный шанс увидеть устройство человеческого организма на клеточном уровне. Каким образом осуществилось сие чудо?

Специфический урок биологии для старшеклассников прошел в Городском Дворце культуры – именно там открылась выставка картин профессора Щербатых «Человек под микроскопом». Посыл к созданию произведений говорит сам за себя: полотна ученый писал в пору работы в медицинской академии, где трудился преподавателем гистологии. Юрия Викторовича в свое время настолько поразила красота микроструктур человека, что он решил поделиться эффектным открытием не только с научным сообществом.

Картины Щербатых выполнены в традиционном стиле – маслом на холсте и картоне. Традицию нарушает одно-единственное, но принципиальное обстоятельство: то, что изображено, никогда не служило, не служит и, видимо, служить не будет натурой обычным художникам. Поскольку ткани, клетки и нейроны, «позировавшие» профессору, глазу простого смертного не видны. Они, поясняет Юрий Викторович, существуют на нано-уровне; для нас этот уровень – тот же космос.

Читаются картины профессора с помощью микроскопа. А рассказывают о том, как работают различные клетки человеческого организма. Как нервная система управляет всеми процессами, протекающими в наших бренных телах. Как физкультура и спорт помогают людям сохранить работоспособность и ясность ума…

Полезная штука? Еще бы: необычный урок неслучайно приурочили к «Фестивалю здорового образа жизни», который пройдет в том же ГДК 14 апреля. В ознаменование чего занятие завершилось комплексом специальной суставно-мышечной гимнастики, разработанным профессором самолично.