Воспитанники «Факела» – третьи в стране

Воронежцы пробились на пьедестал, будучи младше соперников

Первенство России по футболу среди команд спортивных школ и клубов, в котором участвовали юноши 1993 года рождения и младше (U-19), завершилось в минувший вторник в Саранске, на стадионе «Старт». В десятку финалистов попали сразу два представителя Воронежа: спор за медали вели воспитанники СДЮСШОР «Факел» и ФЦШ-73.

На предварительном этапе жребий развел земляков по разным пятеркам. Ребята из ФЦШ-73, которых тренирует Сергей Лушин, попали в группу «А». Блеснуть результатом им, мягко говоря, не удалось. В первом же матче они всухую уступили сверстникам из ФК «Мордовия» – 0:2. Затем последовали еще более внушительные поражения от калининградской «Балтики» – 1:4 и волгоградского «Ротора» – 0:4. Напоследок воронежцы «хлопнули» волжскую «Энергию» – 4:2, но все равно заняли в группе последнее место. А в стыковом поединке за 9-ю итоговую позицию им снова крупно не повезло: они уступили 0:3 пензенскому «Зениту».

Зато порадовали воспитанники школы «Факела». Нельзя не сказать, что цвета команды, с которой работают Сергей Сопнев и Геннадий Ремезов, защищали мальчишки 1994 года рождения. Однако, уступая конкурентам в возрасте, а следовательно – и опыте, наши ребята смотрелись не хуже них. В стартовом матче группы «Б» воронежцам немного не повезло: пропустив в компенсированное время, они потерпели поражение от ФК «Нижний Новгород» – 0:1.

Но в дальнейшем «Факел-94» был хорош! Во втором туре ему удалось одолеть московский коллектив «Чертаново» – 1:0, в третий игровой день было бито омское «Динамо-Юниор» – 2:0. Не оплошали ребята и в решающем поединке. Благодаря голам Романа Белокопытова и Сергея Богомолова они превзошли иркутский «Зенит», 2:1, и вышли в плей-офф, став первыми в группе.

Соперником воронежцев по полуфиналу стала «Балтика». Первый тайм остался за калининградцами, забившими два мяча. Вскоре после перерыва «моряки» остались в меньшинстве, и «Факел-94» ринулся отыгрываться. За четверть часа до финального свистка Белокопытов отставание сократил, после чего у ворот балтийцев возникли еще несколько моментов, но использовать их нашим ребятам, увы, не удалось – 1:2.

В матче за третье место они сразились с «Чертаново», накануне уступившим хозяевам в серии пенальти. Соперникам, растратившим днем ранее уйму сил и эмоций, пришлось тяжело. Нередко в подобных встречах все решает единственный точный удар, так оно вышло и теперь. На 25-й минуте Денис Мещеряков удачно ассистировал Богомолову, который перебросил мяч через вратаря соперников. Гол Сергея в итоге оказался победным – 1:0, «Факел-94» завоевал бронзовые медали. «Золото» же досталось «Мордовии», в финале разгромившей балтийцев – 3:0. Ну а в числе игроков, отмеченных индивидуальными призами, оказался наш Белокопытов: оргкомитет назвал Романа лучшим защитником турнира.