Документальное "кино"
Тихие радости общения с чиновниками – это, наверное,
какое-то мое семейное проклятие. Каждый месяц подкидывает мне все новые случаи,
поражающие той извращенной логикой, по которой выстроены у нас отношения между
человеком и государством во всех его многогранных проявлениях.
Где-то полгода я пытался зарегистрировать долю в квартире, доставшуюся мне по наследству. Сначала хотел сделать это в головном офисе воронежского Управления Росреестра, но понял – не смогу: хотя там и ввели электронную очередь, сильно на срок ожидания она не повлияла. Я там простоял пару часов, понял, что еще очень далеко, махнул рукой и уехал, узнав, что на пер. Гвардейский открыли левобережный пункт приема документов. В таких местах очереди всегда поменьше.
Три раза я приезжал туда зимой только для того, чтобы узнать: приема нет, потому что канал связи филиала с основной конторой «забился». То ли морозы постарались, то ли начальники поспешили отрапортовать об открытии пункта, не удосужившись отрегулировать техническое обеспечение. Так или иначе, приезжать зимой четвертый раз я уже побаивался и дождался весны.
Оказалось, канал наконец «пробили», прием документов шел, очередь была небольшая – человек пять-семь. Но без ложки дегтя чиновники не умеют: сдавать бумаги можно было только в одно окно. Так что небольшая очередь растянулась на пару часов.
И вот, когда я отдавал документы, принимавший их парень сказал, что при оформлении придется вносить изменения в план квартиры, долю в которой мне регистрируют. А это – плюс 200 руб. Деньги небольшие. Проблемой оказалось заплатить. Местный терминал с карточками не работал. Поэтому я сначала побежал за полкилометра искать банкомат, чтобы потом внести деньги в терминал регистрационной службы. После чего надо было еще пойти и сделать ксерокопию чека об оплате. Вопрос о том, почему в конторе, требующей ксерокопировать каждый ваш не то что документ, а чих, нет соответствующего оборудования – наверное, глупый. Ну, не для людей же там, в конце-то концов, все работает?!
В общем, что требовалось – сделал. Бумаги сдал. Свободно вздохнул и полетел как на крыльях. Подрезали их мне через несколько дней: позвонила регистратор – уже из центрального офиса, и спросила: «Вы зачем 200 руб. заплатили за внесение изменений в план?» – «Думаете, это моя инициатива?!» – поинтересовался я. «Мне об этом думать некогда, – ответила женщина и потребовала: – Изменения в план уже были внесены. Так что поезжайте снова в пункт приема документов и напишите отказ от внесения изменений».
Подробно о том, как я это делал – вспоминать даже не хочется. Скажу главное: принимающие документы чиновники даже не знали, что это за «отказ», как он оформляется и что с ним потом делать. И если бы не сидящий в окне для консультаций «распорядитель» этого пункта Росреестра, сумевший дозвониться до моего регистратора и все выяснить, боюсь, мне пришлось бы ночевать на пер.Гвардейском, 4. Такое вот «кино». И, кстати, 200 руб. за его «просмотр» мне никто не предложил вернуть!
Но дальше – больше. На минувшей неделе мы с женой отправились оформлять заграничные паспорта. За 10-летними даже обращаться не стали – там надо с раннего утра в очереди писаться и пару месяцев ждать. Пошли за обычными, которые на пять лет. Впрочем, и тут людей оказалось море, а прием документов – только в понедельник и четверг и лишь с 14 до 17. И вот когда толпа народа душится в узком коридоре, ноги друг другу мнет, толкается, нервничает, очень мне хочется узнать: почему не приходит сюда постоять тот добрый человек, который такой график приема утвердил?!
Ладно, прошли, документы отдали, и тут выясняется: жене надо менять ее гражданский паспорт. Дело в том, что когда ей выдавали первый загранпаспорт, то в основной документ, удостоверяющий личность, поставили не ту печать. Потом ее зачеркнули, но место на странице заняли. В результате теперь некуда «шлепнуть» очередную отметку, а значит, и загранпаспорт не выдадут, пока жена не заменит гражданский. И никого не волнует, что лишнюю печать поставила та самая служба, которая паспортами ведает. Но идти тратить время на оформление документа, платить за это деньги и т.д. – должен, по мнению ошибившейся службы, сам человек.
Но окончательно добило меня то, что когда мы пришли в МФЦ заказывать паспорт и перечислили 200 руб. госпошлины, девушка, принимавшая документы, сказала нам: с вас 500 руб. – еще 300 вы должны за то, что испортили паспорт.
…В последнее время много слов сказано об электронном документообороте, информатизации бюрократической машины. Но, когда я сталкиваюсь с нашими чиновниками, я понимаю, как нелепо звучат эти красивые слова на фоне обыденной реальности. Мы были и остаемся букашками пред их столами, заменив которые на компьютеры, ничего принципиального нам изменить не удастся.










