Газета,
которая объединяет

Не забывайте друзей

Борцы почтили память Германа Разгоняева
Рубрика: от
Автор:

Юные борцы вольного стиля из семи регионов страны в последнюю субботу апреля вышли на ковры воронежского спорткомплекса «Звездный». Здесь проходил VIII Всероссийский турнир среди ребят 1997-1998 годов рождения, посвященный памяти трагически ушедшего из жизни нашего земляка, мастера спорта РФ Германа Разгоняева.

Спор за награды вели более сотни мальчишек из Москвы, Республики Коми, Ставропольского и Краснодарского краев, Липецкой и Белгородской областей, а также – целого ряда воронежских школ и Эртиля. На торжественной церемонии открытия их приветствовали президент региональной федерации спортивной борьбы Андрей Зенин, самый титулованный наш «вольник» Александр Тамбовцев, бессменный организатор мемориала, главный судья соревнований Михаил Кондратов и другие почетные гости, среди которых, конечно, были родители Германа – Людмила и Владимир.

– На мой взгляд, в этом году ребята соперничают интереснее, чем в прошлом, – поделился впечатлениями Владимир Разгоняев. – Тогда многие схватки напоминали сумо – кто кого с ковра вытолкнет. А теперь мальчишки подросли, прибавили, стало больше красивых приемов, да и зрители болеют активнее. Организация, как всегда, радует – все здорово. Приятно, что в Воронеж приезжают борцы из других регионов, ведь они не должны вариться в одной каше: стиль и класс приобретаются только на соревнованиях.

– Здесь я набираюсь эмоций на целый год, – продолжил Владимир. – Переживаю за ребят, особенно – когда начинаются решающие поединки. Спасибо друзьям Германа, прежде всего – Мише Кондратову. Его сын постоянно выступает на этом турнире. Может, скоро и мой внук выйдет на ковер. Он и самбо пробовал, и каратэ, а в этом году сказал: «Дедушка, пойду в борьбу, которой папа Гера занимался!»

Только к вечеру стали известны имена победителей во всех весовых категориях, а их было 13. В итоге на вершину пьедестала поднялись: Николай Большаков (35 кг, СДЮСШОР №33 Воронеж), Федор Семерчев (38 кг, Ставропольский край), Хетаг Хамикоев (42 кг, Москва), Алексей Пушкин (46 кг, Коми), Шермет Курбанов (50 кг, Москва), Антип Кюрджиев (54 кг, Ставропольский край), Александр Кондратов (58 кг), Нурлан Ахмедов (63 кг), Степан Баев (69 кг) (все – «Динамо» Воронеж), Роман Юнин (76 кг, Москва), Вадим Ромашов (85 кг, СДЮСШОР №33), Максим Чернышев (100 кг, Старый Оскол), Евгений Волков (120 кг, «Динамо»).

Благодаря стараниям организаторов и поддержке спонсоров сильнейшим борцам мемориала достались не только дипломы, кубки и медали, но и денежные призы. Помимо того, двое ребят удостоились специальных наград – сотовых телефонов. Кондратов-младший был отмечен за лучшую технику, а Леша Пушкин из далекого комяцкого поселка Эжва – за волю к победе.