Газета,
которая объединяет

Не поле перейти

Жительница Воронежа сегодня отмечает столетний юбилей
Рубрика: Судьбы№ 45 (1472) от
Автор: Сергей Попов

Диамандиди Маргарита Федоровна – носительница не грузинской, как может показаться, а греческой фамилии. Знающие английский язык с легкостью расслышат в ней знакомое «даймонд» – «алмаз».

Фамилия, получается, говорящая. Потому как другой характеристики для юбилярши трудно отыскать: человек она светлый и яркий.

Маргарита Федоровна родилась и всю жизнь прожила в Воронеже. Отец работал в облпотребсоюзе и носил фамилию Мясников. В семье было трое детей, Маргарита – младшая. До войны трудилась на главном телеграфе телефонисткой, а после – проработала 24 года администратором гостиницы «Воронеж».

Первый раз вышла замуж в 1932 году, в возрасте 20 лет, за ветврача Бориса Леденкова. Но спустя 5 лет случилась беда: в печально известном 38-м муж был репрессирован по обвинению в контрреволюционной, «правотроцкистской и диверсионной» деятельности. Отсидев 15 лет в лагерях, Леденков потерял не только немалую часть жизни, но и семью: жене он не писал. И Маргарита Федоровна вышла замуж за другого человека. В браке родилась дочь Лидия. В 1940 году случилась вторая свадьба. Как раз после этого замужества Маргарита Федоровна и стала носить фамилию Диамандиди. Муж, преподаватель энергетического техникума, приложил массу усилий для послевоенного восстановления Воронежа. Параллельно служил заместителем начальника областного коммунального хозяйства, занимался пуском электростанции. У Александра Николаевича была медаль «За доблестный труд в Великую Отечественную войну». Этого достойного человека не стало в 1979 году.

Маргарита Федоровна всю жизнь жила на улице Таранченко (до революции – улица Вознесенского). Сейчас дома, где прошло столько разных лет Диамандиди, уже не существует: снесли.

По характеру наша героиня – человек доброжелательный и коммуникабельный. Маргарита Федоровна всегда помогала людям, чем могла, и поэтому у нее «заводилось» много друзей. Ей, благодаря специфике работы, удалось познакомиться с огромным количеством интересных личностей: артистами, художниками, представителями городской власти, иными знаковыми фигурами. В помощи, если таковая требовалась, никому отказа не было. Может, именно готовность быть полезной людям и обернулась долголетием? Если так – ничего удивительного: добро возвращается…

А еще Маргарита Федоровна – человек увлекающийся и удивляющийся. Огонек во взгляде, искренний интерес даже, казалось бы, к мелочам – это про нее. Пару лет назад произошел такой случай. Пожилая женщина лежала с воспалением легких, врачи смотрели на ситуацию без оптимизма. И вдруг в дом приходит подруга семьи; на голове – новая шляпка. Маргарита Федоровна, находясь в не самом простом состоянии, тут же заинтересовалась: «Какая чудесная шляпка! Но ты ее не так надела, надо повернуть».

Она, свидетельствуют родные, всю жизнь замечала и продолжает замечать, кто во что одет. И тщательно следит за собой. Финансовое положение никогда не позволяло одеваться дорого, но Диамандиди обязательно находила варианты из серии «простенько, но со вкусом». Всегда делала прически и носила украшения.

Кроме того, юбилярша – прекрасная хозяйка. Фирменный пирог с рубленым мясом и посейчас собирает фанатов от кулинарии за семейным столом. Никакого особенного секрета, впрочем, блюдо не предусматривает: просто оно должно быть приготовлено с любовью.

С любовью, в общем-то, соотносится и вся жизнь Маргариты Федоровны, которая не устает повторять: главное – семья, любовь, близкие отношения. Сейчас у Диамандиди уже есть праправнучка – ее назвали в честь Маргариты Федоровны. По-немецки имя звучит Маргарет – девочка имеет двойное гражданство и вместе со своей мамой живет в Германии. Но на столетний юбилей все родственники соберутся вместе, чтобы поздравить с замечательной датой дорогого им человека. Поздравляем и мы: будьте здоровы и бодры, уважаемая Маргарита Федоровна! И радуйте окружающих по-прежнему – еще долго-долго.